...

В Туркменистане вступил в силу Избирательный кодекс

Туркменистан Материалы 16 мая 2013 11:55 (UTC +04:00)
В Туркменистане вступил в силу новый Избирательный кодекс, публикуемый в эти дни в местной печати
В Туркменистане вступил в силу Избирательный кодекс

Туркменистан, Ашхабад, 16 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

В Туркменистане вступил в силу новый Избирательный кодекс, публикуемый в эти дни в местной печати. Как говорилось ранее в правительственном сообщении, новый документ был разработан в соответствии с международными нормами и стандартами.

Кодекс регулирует отношения, возникающие при подготовке и проведении выборов президента страны, выборов депутатов Меджлиса (парламента), членов органов местного самоуправления - халк маслахаты и генгешей, а также референдумов, и устанавливает гарантии, обеспечивающие свободное волеизъявление граждан Туркменистана.

В разработке единого избирательного кодекса консультации оказывала Программа развития ООН (ПРООН).

Президент страны Гурбангулы Бердымухамедов на встрече с депутатами парламента в феврале текущего года отметил, что окончание в 2013 году срока их полномочий обязывает "создать надежную базу для работы депутатов следующего созыва, а также на высоком организационном и политическом уровне провести выборы новых парламентариев".

В Туркменистане за победу на парламентских выборах будут вести конкурентную борьбу представители, как минимум, двух партий - Демократической партии и созданной в начале года Партии промышленников и предпринимателей Туркменистана (ПППТ).

Тэги:
Лента

Лента новостей