...

В Туркменистане в связи с праздниками выходной переносится на 29 октября

Туркменистан Материалы 26 октября 2013 10:59 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал указ о переносе выходного дня с 27 октября на 29 октября
В Туркменистане в связи с праздниками выходной переносится на 29 октября

Туркменистан, Ашхабад, 26 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал указ о переносе выходного дня с 27 октября на 29 октября, сообщает в субботу туркменское правительство.

"В целях создания благоприятных условий для торжественного празднования Дня независимости Туркменистана и хорошего отдыха населения президент Гурбангулы Бердымухамедов подписал указ о переносе выходного дня с 27 октября 2013 года на 29 октября", - сказано в информации.

По сообщениям СМИ страны, в Ашхабаде прошло расширенное заседание правительства, на котором руководитель страны поздравил собравшихся и в их лице всех туркменистанцев с наступающим главным праздником страны - 22-й годовщиной независимости Туркменистана.

"Великая независимость стала исполнением чаяний и многовековой мечты нашего мужественного народа, славная история которого овеяна героизмом", - сказал Гурбангулы Бердымухамедов.

По его словам, "независимость - гарант незыблемости государства, основа единства и
сплоченности народа".

27 октября 1991 года вписано в историю туркменского народа как день обретения государственной независимости Туркменистана.

"За 22 года - по историческим меркам короткий срок - благодаря вдохновенному и неутомимому труду народа-творца и созидателя наша суверенная Отчизна заняла достойное место в ряду сильных и процветающих государств, сказал лидер нации, отметив, что за годы независимости были достигнуты большие успехи в экономике, политике и культуре", - пишет в субботу газета "Нейтральный Туркменистан".

Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа - импортерами являются Россия, Китай, Иран. В то же время, руководство страны взяло курс на диверсификацию экономики - в последние годы развиваются сферы нефте- и газопереработки, индустрия текстиля, электроэнергетика, хлопкообрабатывающая промышленность и производство строительных материалов.

Туркменистан в своем экономическом развитии выступает за устранение зависимости экономики от топливно-сырьевых ресурсов и поэтапный переход на индустриальный путь развития.

Темпы внутреннего валового продукта (ВВП) в течение последних пяти лет увеличились более чем в два раза. По итогам 2012 года, сопоставимый рост этого показателя достиг 11,1 процентов. Достаточно высокие темпы сохраняются и в текущем году - 9,9 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей