...

Туркменистан и Оман обсуждают идею транспортного коридора

Туркменистан Материалы 14 апреля 2014 18:38 (UTC +04:00)
Представительная делегация Омана, находящая с визитом в Ашхабаде, обсудила в понедельник возможности создания транспортного и транзитного коридора между Центральной Азией и Аравийским регионом
Туркменистан и Оман обсуждают идею транспортного коридора

Туркменистан, Ашхабад, 14 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

Представительная делегация Омана, находящая с визитом в Ашхабаде, обсудила в понедельник возможности создания транспортного и транзитного коридора между Центральной Азией и Аравийским регионом, говорится в сообщении правительства Туркменистана.

Состоялась встреча в МИД Туркменистана. "В ходе встречи состоялось обсуждение вопросов вступления в силу и реализации "Соглашения о создании международного транспортного и транзитного коридора между Ираном, Катаром, Оманом, Туркменистаном и Узбекистаном", которое нацелено на создание надежного сообщения между странами Центральной Азии и портами Персидского и Оманского заливов", - сказано в сообщении.

Согласно информации, в состав делегации Омана, которую возглавляет - замначальника департамента по экономическим вопросам министерства иностранных дел этой страны Халид Хамед Мохаммед Аль-Гаилани, вошли представители министерства финансов, торговли и промышленности, транспорта и связи, главного таможенного департамента.

Соглашение о создании международного транспортного и транзитного коридора между правительствами Ирана, Омана, Катара, Туркменистана и Узбекистана было подписано в Ашхабаде 25 апреля 2011 года на уровне глав внешнеполитических ведомств этих стран.

Новый коридор позволит странам Центральной Азии в перспективе связаться с портами Персидского и Оманского заливов оптимальным маршрутом. По мнению наблюдателей, выход к новым платежеспособным рынкам могут также получить Россия и Китай, что может придать трансрегиональному проекту большую экономическую привлекательность.

Заинтересованные в кооперации страны-участники считают, что инициатива оказалась своевременной и будет способствовать дальнейшему прогрессу и процветанию каждой страны региона за счет расширения объемов общей торговли и снижения затрат на транзит грузов.

На данном этапе идет обсуждение перспектив сотрудничества в области таможенной деятельности, транспортных перевозок автомобильным, железнодорожным и морским транспортом и совместных инвестиций.

Тэги:
Лента

Лента новостей