...

Президент Каримов принял министра иностранных дел Казахстана

Узбекистан Материалы 27 марта 2013 17:42 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 27 марта /корр. Trend Д. Азизов/

Президент Узбекистана Ислам Каримов в среду принял министра иностранных дел Казахстана Ерлана Идрисова, сообщило Национальное информационное агентство Узбекистана (УзА).

Приветствуя гостя, Ислам Каримов отметил, что открытый и интенсивный узбекско-казахстанский диалог и многоплановое сотрудничество отвечают долгосрочным интересам обеих стран и народов, традиционно опираются на глубокие исторические корни и на современном этапе поступательно развиваются практически по всем ключевым направлениям.

Идрисов от имени президента Нурсултана Назарбаева передал теплые слова приветствия и глубокого уважения президенту и народу Узбекистана.

На встрече было подчеркнуто, что Узбекистан и Казахстан, как близкие соседи и испытанные временем партнеры, в одинаковой степени заинтересованы в укреплении безопасности и стабильности, устойчивом развитии и процветании друг друга и региона в целом.

Регулярные межгосударственные контакты, обмен мнениями по широкому кругу вопросов двустороннего и международного характера способствуют дальнейшему наращиванию взаимовыгодного и насыщенного сотрудничества, которое на современном этапе выходит на уровень стратегического партнерства.

Стороны активно и плодотворно взаимодействуют в рамках таких глобальных и региональных структур, как ООН, ШОС, СНГ, Международный фонд спасения Арала и другие.

По итогам прошлого года взаимный товарооборот превысил 2,75 миллиарда долларов. Узбекистан и Казахстан как крупнейшие торговые партнеры в регионе готовы углублять отношения в этой важнейшей сфере.

На встрече также состоялся обмен мнениями по актуальным региональным и международным проблемам, сообщило УзА.

Тэги:
Лента

Лента новостей