...

Делегация Узбекистана примет участие в заседании Совета глав МИД стран ШОС

Узбекистан Материалы 30 июля 2014 11:40 (UTC +04:00)
Делегация Узбекистана во главе с министром иностранных дел Абдулазизом Камиловым прибыла в Душанбе для участия в очередном заседании Совета министров иностранных дел государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (СМИД ШОС)
Делегация Узбекистана примет участие в заседании Совета глав МИД стран ШОС

ТАШКЕНТ /Trend/ - Делегация Узбекистана во главе с министром иностранных дел Абдулазизом Камиловым прибыла в Душанбе для участия в очередном заседании Совета министров иностранных дел государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (СМИД ШОС). Об этом сообщил Trend в среду представитель МИД Узбекистана.

По словам собеседника агентства, в ходе заседания, которое пройдет с 30 по 31 июля, главы внешнеполитических ведомств уделят внимание вопросам согласования проектов документов, выносимых на рассмотрение Совета глав государств- членов ШОС.

Представитель МИД отметил, что совместные подходы государств-членов ШОС к вопросам дальнейшего развития организации, а также согласованные оценки ситуации в мире и в регионе будут зафиксированы в Душанбинской декларации.

Кроме того, ожидается принятие в новой редакции типового меморандума об обязательствах государства-заявителя для получения статуса государства-члена ШОС и утверждение порядка предоставления статуса государства-члена ШОС. После одобрения главами МИД проекты этих документов будут вынесены на утверждение лидеров стран ШОС.

Министры также примут совместное решение о праздновании 70-й годовщины победы над фашизмом во Второй мировой войне, обменяются мнениями по широкому кругу региональных и международных проблем. Среди них - ситуация на Украине, обсуждение ситуации в Афганистане в контексте состоявшихся президентских выборов и ожидаемого сокращения иностранного военного присутствия в этой стране.

В центре внимания глав МИД будут также находиться вопросы развития ситуации на Ближнем Востоке, события вокруг Сирии и ход переговоров по иранской ядерной программе.

Как сообщалось ранее, Таджикистан принял председательство в ШОС от Кыргызстана на саммите в Бишкеке, который прошел в сентябре прошлого года. Следующий саммит организации запланировано провести в сентябре этого года в Душанбе. Председательство Таджикистана в ШОС проходит под девизом "Сотрудничество, соразвитие, сопроцветание".

В ШОС входят Казахстан, Кыргызстан, Китай, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Государствами-наблюдателями в ШОС являются Афганистан, Индия, Иран, Монголия и Пакистан, партнерами по диалогу - Беларусь, Турция и Шри-Ланка.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей