...

Обнародована дата очередного заседания Сената Узбекистана

Узбекистан Материалы 31 июля 2014 11:55 (UTC +04:00)
Сенат Олий Мажлиса (верхняя палата парламента) Узбекистана проведет очередное пленарное заседание 28 августа
Обнародована дата очередного заседания Сената Узбекистана

ТАШКЕНТ /Trend/ - Сенат Олий Мажлиса (верхняя палата парламента) Узбекистана проведет очередное пленарное заседание 28 августа. Об этом говорится в распространенном сообщении верхней палаты парламента Узбекистана.

В сообщении отмечается, что, в соответствии с решением Совета Сената, в повестку дня пленарного заседания включено рассмотрение ряда законов, в том числе законов "О социальном партнерстве", "О биржах и биржевой деятельности" (в новой редакции), "О коммерческой тайне".

Сенаторы также заслушают отчеты руководителей ряда ведомств и рассмотрят другие вопросы, относящиеся к компетенции верхней палаты парламента.

Двухпалатный парламент в Узбекистане был впервые сформирован в 2005 году. В Законодательной (нижней) палате работают на постоянной основе 150 депутатов, избранных сроком на пять лет от четырех политических партий и Экологического движения Узбекистана.

В верхней палате работают 100 сенаторов, избранных в равном количестве - по шесть человек - от Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента. Еще 16 членов Сената назначаются президентом страны из числа наиболее авторитетных граждан с большим практическим опытом и особыми заслугами в сферах науки, искусства, литературы, производства и других сферах государственной и общественной деятельности.

Заседания Сената проводятся по мере необходимости, но не реже трех раз в год.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей