...

В Азербайджане Центр электронной безопасности будет осуществлять превентивные меры

Экономика Материалы 14 марта 2013 17:49 (UTC +04:00)
Меры Центра электронной безопасности министерства связи и информационных технологий Азербайджана будут носить превентивный характер,

Азербайджан, Баку, 14 марта /корр. Trend Г. Велиев/

Меры Центра электронной безопасности министерства связи и информационных технологий Азербайджана будут носить превентивный характер, сказал Trend в четверг глава центра Фаиг Фарманов.

Немалую роль в этом, как считает Фарманов, должна сыграть просветительская работа, для проведения которой при центре будет создана "горячая линия".

По словам Фарманова, планируется задействовать трехзначный номер телефона, по которому граждане смогут обращаться и получать необходимые рекомендации по интересующим их вопросам, связанным с информационной безопасностью.

"Центром будут готовиться рекомендации и определяться критерии, которым необходимо соответствовать, чтобы повысить уровень защиты, и в определенной степени оградить информационные базы от несанкционированного вторжения", - сказал Фарманов.

Центром планируется публикация аналитических обзоров и статистических показателей по компьютерным атакам, о количестве зафиксированных сетевых инцидентов и вирусной активности.

Основной целью подготовки отчета является своевременное информирование пользователей об угрозах, что позволит значительно снизить ущерб от вирусных и хакерских атак. Отчет с рекомендациями по улучшению уровня информационной безопасности систем, по словам Фарманова, будет готовиться на основе анализа информации об уже зафиксированных инцидентах.

Указ об обеспечении деятельности Центра электронной безопасности при министерстве связи и информационных технологий был подписан главой государства пятого марта. Этим же Указом утверждено положение о Центре. Центр будет заниматься координацией деятельности субъектов информационной инфраструктуры в сфере кибербезопасности, информированием на уровне страны о существующей и возможной электронной опасности, просвещением населения, частных и других структур (пользователей) в области кибербезопасности и предоставлением им методической помощи.

Тэги:
Лента

Лента новостей