...

В Азербайджане разрабатываются предложения по развитию выращивания фундука

Экономика Материалы 18 сентября 2020 14:56 (UTC +04:00)
В Азербайджане разрабатываются предложения по развитию выращивания фундука

БАКУ /Trend/ - Министерство сельского хозяйства Азербайджана провело онлайн-видеоконференцию с физическими и юридическими лицами, занимающимися производством и экспортом фундука.

Об этом сообщает Trend со ссылкой на министерство сельского хозяйства.

Согласно информации, в видеоконференции приняли участие министр сельского хозяйства Инам Каримов, представители министерства сельского хозяйства и Азербайджанского агентства пищевой безопасности, члены Азербайджанской ассоциации производителей и экспортеров фундука, руководители предприятий по переработке фундука, члены производственного кооператива по производству фундука "Ата-Баба", фермеры из Балакена, Габалы и Загаталы.

Сообщается, что министерство сельского хозяйства регулярно проводит встречи с ассоциациями, перерабатывающими предприятиями и фермерами, работающими в различных сферах аграрного сектора. Цель встреч - оценить текущую ситуацию в этих областях, обсудить трудности, с которыми сталкиваются фермеры, найти решение.

Было отмечено, что в ближайшие дни начнется активная фаза сбора фундука. Обсуждались проблемы, связанные с ранней уборкой фундука, взаимоотношениями фермеров и перерабатывающих предприятий, дальнейшим улучшением агротехнического ухода за садами, систематической организацией борьбы с болезнями и другими вопросами. Участники отметили, что ранний сбор фундука во влажном виде отрицательно сказывается на урожайности, и подчеркнули важность повышения осведомленности фермеров. Было отмечено, что уборка урожая после окончания вегетации увеличивает урожай в среднем на 10%. Поэтому, если фермеры соберут фундук вовремя, они смогут собрать больше урожая и заработать больше. На встрече были озвучены такие предложения, как установление национальных стандартов на продукты из фундука, предоставление субсидий перерабатывающим предприятиям, подписание соглашений о «контрактном производстве» между перерабатывающими предприятиями и фермерами.

В итоге было решено систематизировать предложения по дальнейшему развитию выращивания фундука в стране и в короткие сроки представить их министерству. Фермеры и предприниматели, занимающиеся производством и экспортом фундука, подчеркнули важность таких встреч для преодоления существующих трудностей.

Стоит отметить, что производство фундука в стране поддерживается государством. Решением Совета по аграрным субсидиям выплачивается субсидия в размере 400 манатов на гектар интенсивных садов фундука и 240 манатов на гектар старых садов.

В настоящее время общая посевная площадь ореховых садов в Азербайджане составляет 79,5 тысячи га. Плодоножки занимают 43,4 тысячи га или 54,6% садов фундука.

В прошлом году в Азербайджане было произведено 53,8 тысячи тонн фундука. В 2019 году экспорт фундука из Азербайджана увеличился в 2,2 раза по сравнению с предыдущим годом, а экспорт ядер фундука увеличился на 20,9%. В 2019 году 97,3% от общего объема экспорта лесных орехов пришлось на ядра фундука и 2,7% - на лущеный фундук.

(Текст: Жаля Гасымова)

Тэги:
Лента

Лента новостей