...

В Тюмени началось рассмотрение дела участников экстремистской группировки, обвиняемыми в убийстве гражданина Азербайджана

Происшествия Материалы 20 сентября 2007 13:07 (UTC +04:00)

В Тюмени начался суд над участниками экстремистского сообщества, обвиняемыми в убийстве по мотивам национальной ненависти, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе областной прокуратуры.

По данным следствия, в 2005 году Игорь Шиянов создал в Тюмени экстремистское сообщество, которое разделяло идеологию "правых скинхедов- националистов" и открыто выражало неприязнь и ненависть к людям по расово- национальному признаку. В группу вошли также Алексей Рыков, Евгений Фатеев, Евгений Атаулин и еще трое несовершеннолетних.

30 декабря 2005 года они жестоко убили гражданина Азербайджана Джафара Гусейнова, считает прокуратура. В деле фигурирует еще несколько эпизодов избиения граждан, также по национальному признаку.

Шиянову инкриминируется организация экстремистского сообщества и убийство, совершенное с особой жестокостью организованной группой лиц по мотиву национальной ненависти. Остальные подсудимые также обвиняются в убийстве на почве национальной ненависти и в участии в экстремистском сообществе.

Следствием доказано участие членов группировки в изучении и распространении экстремистской литературы, вовлечение в свою организацию новых людей. Кроме того, считает прокуратура, они планировали совершение других преступлений по мотивам идеологической, национальной ненависти и вражды.

Лента

Лента новостей