...

По информации "Талибан" азербайджанский самолет был сбит членами движения

Происшествия Материалы 7 июля 2011 11:14 (UTC +04:00)
По информации "Талибан" азербайджанский самолет был сбит членами движения
По информации "Талибан" азербайджанский самолет был сбит членами движения

Азербайджан, Баку, 7 июля/корр.Trend С. Агаева/

Согласно распространенной движением "Талибан" информации , азербайджанский самолет был сбит членами движения , сказал Trend в четверг посол Азербайджана в Пакистане и Афганистане Дашгын Шикаров.

Из девяти членов экипажа разбившегося в ночь со вторника на среду в Афганистане грузового самолета İL-76 4K-AZ 55 авиакомпании Silk Way пятеро были гражданами Азербайджана, сказал Шикаров. Остальные члены экипажа - граждане Узбекистана. "Все члены экипажа погибли", - сказал посол со ссылкой на официальные лица Афганистана.

По словам дипломата, версия о технических неполадках в самолете не соответствует действительности. "С технической точки зрения, самолет отвечал всем необходимым требованиям, самолетом управлял опытный экипаж", - отметил он.

На борту судна, следовавшего по маршруту Баку-Баграм, находились в общей сложности 18 тонн груза, который самолет принял в Бакинском международном аэропорту "Гейдар Алиев", вылетев в 21:26 (по местному времени).

Самолет грузоподъемностью 40 тонн был построен в 2005 году и в последний раз проходил полный технический осмотр в феврале 2011 года. В июне 2011 года он прошел очередной технический осмотр.

Представители специальной комиссии по расследованию причин падения самолета азербайджанской авиакомпании Silk Way в Афганистане прибыли в эту страну и готовятся к отправке на место предполагаемого крушения, сказал Trend в четверг член комиссии по расследованию происшествия, советник директора авиакомпании Silk Way Адыль Гасымов.

По его словам, работе комиссии оказывают поддержку Силы международной коалиции в Афганистане (ISAF) и Государственная администрация Афганистана.

В состав комиссии вошли представители Администрации гражданской авиации Азербайджана и специалисты Silk Way.

Тэги:
Лента

Лента новостей