...

Сулейман Керимов разбился в Ницце

Происшествия Материалы 27 ноября 2006 10:29 (UTC +04:00)

Депутат Государственной думы и бизнесмен Сулейман Керимов попал в минувшие выходные в тяжелую аварию в Ницце, передает Trend со ссылкой на РБК. Автомобиль Ferrari черного цвета, которым управлял предприниматель, по неизвестной причине съехал с Променад-де-Англе в Ницце, врезался в дерево и загорелся.

Авария произошла 25 ноября в 15.30 по местному времени. Сулейман Керимов ехал из аэропорта в центр Ниццы. В субботу вечером бизнесмен был доставлен вертолетом в Centre Regional des Grands Brules в Марселе, после того как его состояние стабилизировалось.

Его спутница, также находившаяся в автомобиле в момент аварии, получила ранения. Она госпитализирована в одну из больниц в Ницце. Представитель марсельской больницы Денис Бургарелла сообщил, что Керимов был доставлен в тяжелом состоянии. Врачи воздерживаются от дальнейших прогнозов, ссылаясь на тот факт, что говорить о шансах

Керимова можно будет только после того, как пройдет двое суток после стабилизации состояния.

Версий происшествия у полиции пока нет. Однако местные жители указывают на тот факт, что шоссе, по которому ехал российский бизнесмен, имеет большое количество опасных поворотов. На этом участке дороги скорость ограничена до 50 км/ч. С какой скоростью двигался автомобиль Керимова, пока не установлено.

Сорокалетний Сулейман Керимов считается одним из самых богатых людей России. Его состояние оценивается в 7,1 млрд долл. Г-н Керимов занимает 72-е место в списке богатейших людей планеты. Основу его состояния составляют акции "Газпрома" и Сбербанка. Самые большие деньги г-н Керимов заработал на инвестициях в акции именно этих компаний. Например, на волне разговоров о предстоящей либерализации рынка акций газовой монополии он в 2004 году занял 700 млн долл. в Сбербанке и купил пакет бумаг "Газпрома", которые впоследствии подорожали в несколько раз. По состоянию на конец прошлого года г-н Керимов контролировал только акции "Газпрома" на сумму около 5 млрд долл.

Кроме того, ему принадлежит нефтяная компания "Нафта-Москва". Около года назад г-н Керимов приобрел за 900 млн долл. второго по величине производителя золота и первого по объемам добычи серебра в стране - компанию "Полиметалл". Он активно участвует в сделках купли-продажи собственности, в том числе в операциях с землей. Кроме того, неделю назад было объявлено о решении правительства Москвы создать совместно с компанией "Нафта Ко", принадлежащей г-ну Керимову, "Объединенную гостиничную компанию", в которой 51% уставного капитала будет принадлежать городу и 49% - инвестору. В этот проект "Нафта Ко" должна была вложить 2 млрд долл.

В конце 1999 года г-н Керимов стал депутатом Госдумы от ЛДПР. С тех пор это его единственное официальное место работы.

Собеседники РБК daily не склонны связывать происшествие с предпринимательской деятельностью г-на Керимова. "У него непростой характер, он ведет активную, а порой и агрессивную политику, у него много друзей и столько же недругов, однако вряд ли кто-то решился бы на такие действия, тем более что организовать автомобильную аварию за границей чрезвычайно сложно", - заявил один из партнеров бизнесмена на условиях анонимности. По мнению партнера г-на Керимова, скорее всего речь идет о несчастном случае.

Эксперты сходятся во мнении, что даже временный выход г-на Керимова из активного руководства бизнесом может пагубно сказаться на состоянии дел.

Лента

Лента новостей