...

Нидерланды показали сюжет о нагорно-карабахском конфликте

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 15 декабря 2015 15:38 (UTC +04:00)
Нидерландский вещательный канал VPRO 1 показал передачу, посвященную вооруженным столкновениям, произошедшим в последние дни на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск
Нидерланды показали сюжет о нагорно-карабахском конфликте

БАКУ /Trend/ - Нидерландский вещательный канал VPRO 1 показал передачу, посвященную вооруженным столкновениям, произошедшим в последние дни на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск.

В программе, ссылаясь на азербайджанские военные источники, сообщалось, что ситуация в сепаратистском регионе Азербайджана Нагорном Карабахе обострилась и имеются жертвы среди военнослужащих. Приводятся выдержки из выступления представителя министерства обороны Азербайджана Вагифа Даргяхлы, который обвини армянские вооруженные формирования в обстреле из крупнокалиберного оружия мирных азербайджанских деревень, расположенных вдоль линии фронта. Отмечалось, что данные обстрелы привели к ухудшению ситуации на фронте.

Также в сюжете говорится, что Нагорный Карабах - это сепаратистский регион, принадлежащий Азербайджану, который в 1994 году в результате тотальной войны был оккупирован Арменией. В программе также была приведена цитата из выступления армянского военного чиновника, который во всем обвинил азербайджанские Вооруженные силы, "применившие по их позициям впервые с момента прекращения огня в 1994 года танковые орудия".

Отвечая на вопрос о возможном использовании танков, Вагиф Даргяхлы отметил, что Вооруженные силы Азербайджана используют "оружие различного калибра в зависимости от ситуации".

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Экспертная группа Baku Network

Тэги:
Лента

Лента новостей