...

МИД Азербайджана: Некоторые депутаты местных органов Бельгии выступают как сторонники главы армянской организации

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 20 апреля 2018 19:03 (UTC +04:00)
Глубокое сожаление вызывает то, что некоторые депутаты местных органов Бельгии выступают в качестве сторонников Каспара Карампетяна
МИД Азербайджана: Некоторые депутаты местных органов Бельгии выступают как сторонники  главы армянской организации

БАКУ /Trend/ - Глубокое сожаление вызывает то, что некоторые депутаты местных органов Бельгии выступают в качестве сторонников Каспара Карампетяна.

Об этом в пятницу сказал Trend глава пресс-службы МИД Хикмет Гаджиев.

По его словам, видимо, глава функционирующей в Брюсселе Армяно-европейской федерации во имя справедливости и демократии Каспар Карампетян испытывает серьезную обеспокоенность в связи с тем, что генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении него. Поэтому он ищет поддержку некоторых депутатов местных органов Бельгии, незаконно посетивших оккупированные азербайджанские территории.

Гаджиев сказал, что Каспар Карампетян осуществляет устойчивую противоправную деятельность, выраженную в повторном незаконном пересечении государственной границы Азербайджана в 2014-2018 годах в составе организованной группы, агитации и пропаганде так называемого режима, созданного на оккупированных азербайджанских территориях в результате агрессии Армении против Азербайджана и кровавой этнической чистки, открытых призывах к нарушению территориальной целостности и суверенитета Азербайджана.

«Таким образом он грубо нарушает фундаментальные права и свободы более миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев с оккупированных территорий Азербайджана, подвергшихся этнической чистке, в том числе их право на возвращение на свои родные земли и на пользование принадлежащим им имуществом», - отметил Гаджиев.

Глава пресс-службы МИД добавил, что Каспар Карампетян, принимавший посредством «Европейской армянской федерации во имя справедливости и демократии» участие в военных преступлениях против азербайджанского гражданского населения на оккупированных территориях Азербайджана, в преступлениях против человечества, геноциде, организует визиты в Брюссель представителей вымышленного режима, тесно сотрудничает с этими лицами и косвенно оправдывает преступления, совершенные против человечества.

Гаджиев сказал, что Карампетян различными способами заманивает европейских политиков, организует посещение ими оккупированных азербайджанских территорий, превращая затем этих лиц в инструмент пропаганды против Азербайджана, организует и финансирует мероприятия дезинформационного характера, направленные против Азербайджана

Также Гаджиев отметил, что Армянская Революционная Федерация (Дашнакцутюн), в которой состоит Каспар Карампетян, участвовала в убийствах тысяч невинных людей на территории Азербайджана и совершила многочисленные акты террора.

«Как и в каждой стране, такого рода деяния, согласно Уголовному кодексу Азербайджана рассматриваются как тяжкие преступления, и на этом основании в отношении данного лица было возбуждено уголовное дело.

Армения является стороной, которая несет ответственность за осуществление незаконных действий на оккупированных территориях Азербайджана. Ряд этих незаконных действий серьезно нарушает обязательства, вытекающие из императивных норм международного права. Серьезное нарушение императивных норм международного права предусматривает применение особых случаев, отягчающих ответственность (http://mfa.gov.az/news/909/4939)», - сказал Гаджиев.

По его словам, Европейский суд по правам человека в своем решении по делу «Чырагов и другие против Армении» закрепил, что Армения своим военным присутствием с первых дней вовлеклась в нагорно-карабахский конфликт, и вымышленный режим существует за счет военной, политической, финансовой и другой поддержки Армении.

«Хотим отметить, что в соответствии со статьями 138, 139, 144, 153 и другим статьям Уголовного кодекса Греции, гражданином которой является Карампетян, предусмотрена уголовная ответственность за нарушение территориальной целостности Греции, осуществление деятельности против дружественных Греции стран, а также за оскорбление государственных атрибутов этих стран. Правительство Бельгии применило универсальную юрисдикцию в отношении преступлений против человечества, а также нарушения императивных норм (jus cogens) международного права», - отметил глава пресс-службы МИД.

Гаджиев сказал, что угрозы Каспара Карампетяна, несущего ответственность по Уголовному кодексу Азербайджану, а также законам других стран и международной юрисдикции, посредством своего адвоката в отношении независимых представителей медиа Азербайджана и члена Милли Меджлиса (парламента), вмешательство в их независимую деятельность и угрозы пожаловаться на них бельгийскому суду недопустимы.

«Будут задействованы все соответствующие правовые механизмы на двусторонней и многосторонней основе для предотвращения деятельности Каспара Карампетяна, направленной против территориальной целостности и суверенитета Азербайджана, а также привлечения его к уголовной ответственности. Глубокое сожаление вызывает то, что некоторые депутаты местных органов Бельгии выступают в качестве пособников Каспара Карампетяна. Мы еще раз хотим напомнить, что эти депутаты несут ответственность перед своими избирателями», - добавил Гаджиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей