...

Момент истины для друзей Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 1 октября 2020 18:29 (UTC +04:00)
Момент истины для друзей Азербайджана

БАКУ /Trend/ Президент Азербайджана Ильхам Алиев, принимая верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Пакистана Билала Хайи, сказал:

«Я благодарен брату [Президенту Турции Эрдогану], всем турецким братьям, всем лидерам Турции! … Мы также благодарны нашим братьям в Пакистане, которые, демонстрируя решительную позицию, поддерживают нас в это важное время. Это, как говорят, момент истины. Мы увидели – кто есть кто, увидели, кто твердо стоит рядом с нами, и никогда этого не забудем».

Сегодня Азербайджан надеется на высшую справедливость и на свои силы. В отличие от Армении, Азербайджану сегодня не нужна военная помощь. Это вопрос принципа, так как мы обещали армянам развенчать миф о силе их воинов - самый нелепый из всех, знакомых человечеству.

Но в сегодняшних условиях нам не помешала бы МОРАЛЬНАЯ поддержка со стороны государств, считающих Азербайджан дружественной и братской страной.

МИД Казахстана так отреагировал на события 27 сентября: «Казахстан выражает глубокую обеспокоенность эскалацией армяно-азербайджанского конфликта, и призывает к принятию всех мер для стабилизации ситуации, отказаться от использования силовых средств и приступить к переговорам».

В том же ключе высказались правительства Узбекистана и Кыргызстана.

Понятно, когда во Франции или Бельгии азербайджанскую и армянскую позицию уравнивают, так, будто нет разницы между агрессором и теми, кто в течение 30 лет не может вернуться на родную землю в свои дома.

Но горько, когда близкие и дружественные страны, зная всю подноготную Нагорно-Карабахского конфликта, посчитали нужным не громко заявить, что Карабах – это Азербайджан, а сделать политически «сбалансированные» заявления о том, что нам необходимо сесть за стол переговоров с …кем? ...с людьми, которые нас не считают за людей?

Начальник Генштаба Армении Оник Гаспарян: «Настало время показать отвагу вашего духа, силу вашей руки и безграничную ненависть по отношению к остаткам кочевого и безродного пещерного племени».

Это он об Азербайджане. Это, между прочим, не последний ереванский маргинал (самый кондовый на самом деле), а одно из высших должностных лиц республики Армения.

Кто то скажет : "Это он не про нас". Тогда послушайте про себя:

«Да и в целом, случись новая война в «Арцахе» (Нагорный Карабах – прим. редакции), казахи с молчаливого согласия Назарбаева, а может, даже и по его прямому призыву, ринутся воевать с армянами. Это же кочевники, дикари, которые до сих пор ютятся в юртах. Что закавказские кочевники, что среднеазиатские – все они одного сапога пара, и ни одно из этих племен не может быть другом армянину» (Armenianreport.com 06 июля 2020 года).

Сегодня Азербайджан защищает на поле боя не только свою честь, но и честь всех «кочевников», и… мы искренне рассчитывали на их солидарность и недвусмысленную позицию.

Вчера пришло сообщение из Украины. В конфликте вокруг Нагорного Карабаха Украина поддерживает территориальную целостность Азербайджана, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Браво, Украина!

Азер Ахмедбейли

Тэги:
Лента

Лента новостей