...

2009 год ознаменуется новыми формами диалога по нагорно-карабахскому урегулированию - руководитель редакции стран СНГ и Балтии РИА Новости

Политика Материалы 25 декабря 2008 13:00 (UTC +04:00)
2009 год ознаменуется новыми формами диалога по нагорно-карабахскому урегулированию - руководитель редакции стран СНГ и Балтии РИА Новости

Азербайджан, Баку, 25 декабря /корр. Trend Э.Таривердиева/ 2009 год ознаменуется новыми формами диалога по нагорно-карабахскому урегулированию, считает руководитель редакции стран СНГ и Балтии РИА Новости Алан Касаев.

"Было бы лучше, если бы к процессу урегулирования нагорно-карабахского конфликта подключились все страны, которые имеют интересы на Кавказе, то есть Иран, Турция, США и ЕС", - сказал сегодня на брифинге в Баку Касаев.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. В декабре 1991 года Нагорный Карабах (за исключением Шушы и Ходжалы) вышел из под контроля Азербайджана. В 1992-1993 годах были захвачены Шуша, Ходжалы и семь прилегающих к Нагорному Карабаху района. В мае 1994 года стороны достигли соглашения по режиму прекращения огня, и с тех пор при посредничестве Минской группы ОБСЕ с сопредседателями из России, Франции и США, ведут пока что безуспешные мирные переговоры.

Московская декларация - серьезный знак, чтобы оживить деятельность Минской группы ОБСЕ, считает Касаев.

В Москве 2 ноября во дворце "Майн Дорф" президенты Азербайджана, Армении и России - Ильхам Алиев, Серж Саркисян и Дмитрий Медведев приняли по итогам встречи декларацию. В ней отмечена необходимость разрешения нагорно-карабахской проблемы в рамках норм международного права.

"В 2008 году стало очевидно, что РФ является кавказским государством, то есть треть территории Большого Кавказа - это Россия", - сказал Касаев.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей