...

Президент Азербайджана встретился с премьер-министром Чехии

Политика Материалы 26 января 2009 23:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 января/ Trend / Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился 26 января в Будапеште с премьер-министром Чешской Республики Миреком Тополанеком, распространило информацию государственное информационное агентство АзерТАдж.

По словам Ильхама Алиева, сотрудничество с Чехией в период ее председательства в Европейском Союзе послужит также дальнейшему расширению взаимодействия между Азербайджаном и ЕС. "Азербайджан принимает непосредственное участие в Политике нового соседства Европейского Союза, вносит вклад в энергетическую безопасность ЕС, азербайджанский газ экспортируется в европейские страны", сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул значение проекта Набукко. Он выразил уверенность в дальнейшем расширении двусторонних отношений с Чехией. Глава государства также отметил, что агрессия Армении против Азербайджана, оккупация Арменией территории страны создают большие препятствия региональному сотрудничеству, архитектуре безопасности. Президент Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что Европейский Союз примет активное участие в скорейшем урегулировании конфликта.

По словам премьер-министра, Чехия в период председательства в Европейском Союзе готова внести вклад в дальнейшее расширение сотрудничества между Азербайджаном и ЕС, более тесную интеграцию Азербайджана в европейские структуры. "Наше сотрудничество будет развиваться в различных сферах. Чехия заинтересована в этом", - сказал премьер-министр Чехии. Мирек Тополанек также коснулся значения проекта Набукко, расценил Азербайджан как страну, играющую очень важную роль в вопросе энергетической безопасности Европы.

Лента

Лента новостей