...

Совет Европы зачастую применяет двойные стандарты - глава турецкой делегации в ПАСЕ

Политика Материалы 28 января 2009 13:39 (UTC +04:00)

Франция, Страсбург, 28 января /корр. Trend А.Магеррамли/ Совет Европы зачастую применяет двойные стандарты в отношении стран-членов структуры, сказал Trend в среду глава турецкой делегации в ПАСЕ Мовлуд Чавушоглу, выражая свое отношение к проводимым по Армении обсуждениям.

По его словам, в Совете Европы двойные стандарты применяются не только в азербайджано-армянском вопросе, но и в вопросе российско-грузинских отношений, а также в отношении Турции.

"На сегодняшних обсуждениях по Армении мы стали свидетелями применения двойных стандартов в ПАСЕ. Несмотря на то, что в Армении ситуация с правами человека и политическими свободами гораздо хуже, чем в Азербайджане, по отношению к Азербайджану проявляется жесткое отношение, а к Армении - мягкое. Это двойные стандарты", - сказал Чавушоглу.

Выражая свое отношение к политике Турции по Кавказу, депутат сказал, что для достижения  стабильности и сотрудничества в регионе необходимо решение существующих проблем, и самой главной из них является оккупация Арменией 20 процентов территории Азербайджана. 

Чавушоглу не верит, что резолюции ООН и СЕ, предусматривающие прекращение Арменией агрессорской политики, смогут решить проблему.

"Мы не верим, что эта проблема может быть решена принятыми резолюциями и посредством Минской группы ОБСЕ. Необходимо проявление Турцией и странами региона инициативы в данном вопросе", - сказал депутат. По его словам, после приложенных Турцией усилий Россия также начала проявлять активность в направлении решения проблемы.

Говоря о налаживании турецко-армянских отношений, Чавушоглу сказал, что необходимо нормально воспринимать обеспокоенность некоторых сил осуществляемой в последнее время политикой сближения.

"И в Турции, и в Азербайджане некоторые силы пользуются этим вопросом для политических целей внутри страны. В ходе своего визита в Ереван президент Абдулла Гюль вообще не обсуждал вопросы так называемого геноцида и открытия границ с Турцией. В ходе данного визита обсуждались вопросы выхода Армении с оккупированных ею территорий Азербайджана и разрешения нагорно-карабахского конфликта", - скаазл Чавушоглу. Он также добавил, что политика Анкары в данном направлении служит интересам Азербайджана и Турции.

Касаясь отношений Турции и Евросоюза, депутат сказал, что сближение, наблюдаемое в последнее время в отношениях Анкара-Москва, не противоречит отношениям Турция-ЕС. По словам Чавушоглу, Турция должна вести многостороннюю политику, а не одностороннюю, и не наблюдать за ходом событий, а активно действовать.

По его мнению, кавказская политика Анкары, развитие торговых отношений с Россией, а также с другими странами не противоречит ее отношениям с ЕС.

"Турция уже является в регионе страной-лидером и в данном направлении действует совместно с братским Азербайджаном", - сказал Чавушоглу.

С автором статьи можно связаться по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей