...

Обращения по поводу усиления охраны в учебных учреждениях Азербайджана участились – замминистра

Политика Материалы 26 мая 2009 17:30 (UTC +04:00)
Обращения по поводу усиления охраны в учебных учреждениях Азербайджана участились – замминистра

Азербайджан, Баку, 26 мая / корр. Trend А.Гусейнбала /

Возросло количество обращений по поводу усиления охраны учебных учреждений после трагедии, произошедшей в азербайджанском вузе.

"После этого инцидента контракт с Главным управлением охраны МВД подписали 20 учебных заведений. Большинство из них - частные вузы", - сказал во вторник замминистра внутренних дел Орудж Залов, в ходе обсуждения в парламенте дополнений и изменений, предложенных в закон "О полиции".

Утром 30 апреля во втором корпусе Азербайджанской Государственной нефтяной академии вооруженный человек учинил беспорядочную стрельбу. Согласно совместному заявлению МВД и Генпрокуратуры, в результате вооруженного нападения на Государственную нефтяную академию погибло 12 человек, ранено - 13. Преступление совершил гражданин Грузии 29-летний Гадиров Фярда Асад оглы. Орудием преступления был пистолет "Макаров".

У Гадирова изъяли три специально изготовленных патронташа вместимостью по 40 патронов каждый, в которых был 71 патрон, два пистолетных магазина.

По факту возбуждено уголовное дело по статьям Уголовного Кодекса 120.2.2 (убийство людей по хулиганским мотивам), 120.2.4 (убийство с особой жестокостью), 120.2.7 (убийство более двух людей), 29.120.2.7 (попытка убийства человека) и 228.1 (незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия).

По словам Залова, Главное управление охраны осуществляет деятельность на высоком уровне на контрактной и платной основе.

"Некоторые вузы самостоятельно организуют охрану, не выдавая оружия. Сотрудники управления же и высокопрофессиональны, и вооружены", - сказал Залов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей