...

Президент Азербайджана принял делегацию во главе с зампредседателя Сената Мексики

Политика Материалы 11 июля 2012 17:30 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду принял делегацию во главе с зампредседателя Сената Мексики Франсиско Арройо Виейрой.
Президент Азербайджана принял делегацию во главе с зампредседателя Сената Мексики

Азербайджан, Баку, 11 июля /Trend/

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду принял делегацию во главе с заместителем председателя Сената Мексиканских Соединенных Штатов Франсиско Арройо Виэйрой.

Подчеркнув, что Мексика является одной из стран, первыми признавших независимость Азербайджана, Франсиско Арройо Виэйра выразил удовлетворение успешным развитием связей двух государств, дипломатические отношения между которыми существуют уже более 20 лет. Он отметил значение в расширении связей культурных и гуманитарных проектов, осуществляемых в Мексике при поддержке правительства Азербайджана. Говоря о том, что он гордится общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым, гость отметил, что Президент Ильхам Алиев успешно продолжает политику великого лидера, и достигнутые Азербайджаном в последние годы успехи производят огромное впечатление. Франсиско Арройо Виэйра подчеркнул, что в Мексике воздвигнут памятник великому лидеру, а на одной из площадей в этой стране будут установлены монумент в честь азербайджано-мексиканской дружбы и памятник жертвам Ходжалинского геноцида. Гость отметил, что для расширения сотрудничества в экономической сфере имеются хорошие возможности. Он заявил, что его страна выступает за мирное урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана.

Высоко оценив визит заместителя председателя Сената Мексиканских Соединенных Штатов Франсиско Арройо Виэйры в Азербайджан, Президент Ильхам Алиев выразил надежду на то, что этот визит послужит дальнейшему развитию отношений между двумя странами. Подчеркнув, что Азербайджан придает большое значение расширению связей с Мексикой, глава государства выразил уверенность в том, что в будущем эти связи станут еще крепче. Президент Ильхам Алиев высоко оценил принятое Сенатом Мексики решение о признании Ходжалинской трагедии как геноцида и выразил признательность за это. Глава государства сказал, что почтение, с которым в Мексике относятся к памяти созидателя независимого Азербайджанского государства, великого лидера Гейдара Алиева, вызывает добрые чувства у нашего народа.

На встрече было подчеркнуто наличие хороших возможностей для дальнейшего расширения двусторонних связей между Азербайджаном и Мексикой в политической, экономической, торговой, культурной, гуманитарной сферах и в области межпарламентского сотрудничества.

Тэги:
Лента

Лента новостей