...

Официальный Баку призвал Запад выразить справедливую позицию по нагорно-карабахскому конфликту

Политика Материалы 19 ноября 2014 13:09 (UTC +04:00)
Если бы все в мире добросовестно исполняли свои обязанности, то такой напряженной ситуации не возникло бы. После развала двухполярного мира Запад продемонстрировал геополитический подход ко всем процессам, во главу угла были поставлены собственные интересы, и в результате в мире создалась такая напряженная ситуация
Официальный Баку призвал Запад выразить справедливую позицию по нагорно-карабахскому конфликту

БАКУ /Trend/ - Если бы все в мире добросовестно исполняли свои обязанности, то такой напряженной ситуации не возникло бы. После развала двухполярного мира Запад продемонстрировал геополитический подход ко всем процессам, во главу угла были поставлены собственные интересы, и в результате в мире создалась такая напряженная ситуация.

Об этом в среду сказал в Баку на международной конференции на тему "Достижения и дальнейшие перспективы сотрудничества НПО", проводимой при организации Совета государственной поддержки НПО при Президенте Азербайджана, замглавы Администрации Президента, заведующий отделом по внешним связям Новруз Мамедов.

По его словам, о шагах, предпринятых против Азербайджана, можно говорить очень долго. К примеру, пять дней назад на оккупированной территории Азербайджана были проведены военные учения, сказал Новруз Мамедов.

Замглавы Администрации Президента напомнил, что месяц назад Россия провела военные учения в 150 км от украинской границы.

"На Западе были озвучены тревожные заявления в связи с целями этих учений. Почему же не было продемонстрировано такого отношения в связи с учениями, проведенными на оккупированной территории Азербайджана? Азербайджан запретил с 1994 года полеты над этими территориями, но об этом никто не вспоминает. Почему международные НПО не выразили отношения в связи с этим? Даже сегодня произошедшее преподносится в западных медиа в искаженной форме. Все это я говорю потому, что мы собрались здесь с целью сотрудничества. Подобные процессы являются главными причинами напряженной ситуации в мире. Почему сепаратистская структура или же Армения должны проводить учения на территории Азербайджана? Мы хотим от Запада выражения справедливой позиции по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту. Почему сопредседатели Минской группы ОБСЕ не могут предпринять успешных шагов? Потому что и сопредседатели Минской группы ОБСЕ напрочь забыли международное право. Они никогда не говорят и о четырех резолюциях Совета безопасности ООН", - заявил Новруз Мамедов.

Оккупированы территория Нагорного Карабаха Азербайджана, семь прилегающих районов страны, сотни тысяч людей лишены своих основных прав. "Почему международные НПО не говорят об этом? Посмотрите на государства постсоветского пространства, все они хотели интеграции с Западом. Но теперь они говорят, что не видят теплого отношения от Запада", - подчеркнул замглавы Администрации Президента.

По его словам, несмотря на то, что Армения до последнего момента говорила о желании подписать соглашение об ассоциации с ЕС, президент Армении в последний день заявил о вхождении страны в другой союз.

"Янукович в Украине просил немного времени, и что произошло в Украине? Если в мире не будет справедливости, то говорить о международном праве нельзя. Эти вопросы очень беспокоят сегодня Азербайджан. Если деятельность Минской группы ОБСЕ продолжится в подобном ключе, то, возможно, мы постараемся решить проблему сами? Это наше право. Военные учения были провокацией против Азербайджана. Армянский военный вертолет несколько раз пролетел над нашими солдат в Агдамском районе, и они даже смогли снять его на видео", - сказал Новруз Мамедов.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Натаван Эфендиева )

Тэги:
Лента

Лента новостей