...

В связи с событиями в Нардаране арестованы 32 человека

Политика Материалы 2 декабря 2015 20:40 (UTC +04:00)
В связи с событиями, произошедшими в Нардаране, в отношении 32 человек была избрана мера пресечения в виде ареста
В связи с событиями в Нардаране арестованы 32 человека

БАКУ /Trend/ - В связи с событиями, произошедшими в Нардаране, в отношении 32 человек была избрана мера пресечения в виде ареста, заявил телеканалу AzTV министр внутренних дел Азербайджана Рамиль Усубов.

"Начиная с 26 ноября, в поселке Нардаран города Баку, а также в Гяндже и Лянкяране, вооруженная группировка, т.н. движение "Мусульманское единство", в открытую начала вести деятельность против конституционного строя страны. Расследование показало, что это движение существует в Азербайджане уже более года. Целью участников движения является захват власти неконституционными методами под прикрытием религии и создание государственного строя, управляемого шариатом.

Усубов отметил, что это не первый инцидент, произошедший в Нардаране, до сегодняшнего дня было зарегистрировано 23 столкновения с госструктурами.

"В Нардаране было зафиксировано много случаев умышленных убийств, незаконного оборота наркотических веществ, склонения молодежи к употреблению наркотиков. Многие люди не могли проживать в своих загородных домах, потому что им предъявлялись различные ультиматумы, угрозы. Для пресечения всего этого сотрудниками министерства национальной безопасности и Генеральной прокуратуры и министерства внутренних дел был разработан специальный оперативный план и 26 ноября были проведены совместные оперативные мероприятия", - сказал министр.

Министр сообщил, что в ходе проведенной в поселке спецоперации произошло вооруженное столкновение, было уничтожено пять членов вооруженной группировки. В ходе спецопераций было обнаружено шесть автоматов, множество пистолетов и взрывных устройств.

"Естественно подобные акты, направленные против государства и конституционного строя, должны жестко пресекаться. Поэтому Президент Азербайджана поставил перед правоохранительными органами задачу обезвредить преступную вооруженную группировку и предпринять серьезные требования для соблюдения ими азербайджанского законодательства. В настоящее время мы выполняем эти требования и спецоперации продолжаются", - сказал Усубов.

Министр настоятельно попросил жителей добровольно сдать имеющееся у них оружие пост-патрульной службе полиции на местах.

"Общественно-политическая обстановка в Азербайджане обеспечивается на высоком уровне, повода для беспокойств нет", - подчеркнул Усубов.

Тэги:
Лента

Лента новостей