...

907-я поправка против Баку не только аморальна и нелепа, но и вредит интересам США - Рауль Лоури Контрерас

Политика Материалы 2 июля 2016 13:31 (UTC +04:00)
Отношения США и Азербайджана сегодня, вероятно, лучше, чем были в 1992 году, когда Соединенные Штаты принятием 907-й поправки официально "наказали" Азербайджан за защиту от агрессии Армении
907-я поправка против Баку не только аморальна и нелепа, но и вредит интересам США - Рауль Лоури Контрерас

БАКУ /Trend/ - Отношения США и Азербайджана сегодня, вероятно, лучше, чем были в 1992 году, когда Соединенные Штаты принятием 907-й поправки официально "наказали" Азербайджан за защиту от агрессии Армении, сказал в интервью Trend Рауль Лоури Контрерас, автор книги "Убийство в горах. Военное преступление в Ходжалы и нагорно-карабахский конфликт".

Контрерас тесно сотрудничает с такими авторитетными изданиями, как FOX News Latino и The Hill, а также является комментатором ряда ведущих телеканалов США.

Тогда по указке печально известного армянского лобби Конгресс США принял законопроект (раздел 907 к Закону о поддержке свободы) о введении запрета на правительственную помощь Азербайджану, сказал Контрерас, добавив, что это был один из самых абсурдных законопроектов, когда-либо принятых Конгрессом.

"Законопроект наказал Азербайджан, который стал жертвой военной агрессии и оккупации, и наградил Армению - страну, которая совершила эту агрессию, оккупацию и этнические чистки", - считает Контрерас.

По его словам, помимо отсутствия морального оправдания этой нелепости, законопроект был абсолютно вредным для национальных интересов США. "Он наказал Азербайджан, прозападного союзника США, в то же время наградив Армению - наиболее близкого союзника России и Ирана в регионе», - сказал Контрерас.

Ситуация изменилась, когда Азербайджан положительно ответил на вопрос экс-президента США Джорджа Буша "Вы с нами или против нас?», сказал он, добавив, Азербайджан по-прежнему с США, и сегодня Вашингтон должен продолжать более активно поддерживать независимую внешнюю политику Азербайджана и его усилия, чтобы помочь союзникам в Европе и Израиле достичь энергетической независимости.

В октябре 1992 года Конгресс США принял закон под названием «Акт в поддержку свободы», регулирующий оказание государственной помощи бывшим советским республикам. Согласно 907-й поправке этого закона, правительству США запрещалось оказывать помощь официальным структурам Азербайджана. Армянская община США, поддерживающая агрессию Армении против Азербайджана, оказала большое влияние на принятие этого закона.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей