БАКУ /Trend/ - В столице Польши Варшаве в пятницу начал работу саммит НАТО.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии саммита.
В Варшавском саммите НАТО принимают участие представители стран-членов альянса и стран-партнеров, присоединившихся к программе ISAF, ООН, Европейского союза и других международных организаций.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Польши Анджей Дуда поприветствовали Президента Азербайджана Ильхама Алиева, а также других глав государств и правительств.
Главы государств и правительств сделали совместное фото.
Затем саммит НАТО начал работу.
Генсек альянса Йенс Столтенберг, поприветствовав представителей государств и правительств стран, участвующих в саммите, а также официальных лиц международных организаций, выразил уверенность в том, что саммит пройдет успешно.
Затем в зал, где проводится саммит, были внесены государственные флаги стран-членов НАТО.
Главы государств и правительств почтили память погибших в операциях НАТО военнослужащих минутой молчания.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг рассказал о работе, проделанной после предыдущего саммита. Генсек отметил, что была проделана определенная работа по усилению деятельности НАТО в Эстонии, Латвии и Литве.
"Все это потребует от нас особых усилий. Мы движемся и будем продвигаться в правильном направлении", - сказал Столтенберг и выразил признательность Польше за организацию саммита на высоком уровне.
Президент Польши Анджей Дуда выразил удовлетворение проведением саммита НАТО в руководимой им стране. Анджей Дуда отметил, что в настоящее время демократические ценности находятся под угрозой и конфликты служат возникновению в мире нестабильности и появлению таких вызовов, как терроризм.
"Сегодня наши народы ждут от нас выполнения взятых нами на себя обязательств", - подчеркнул президент Польши.
Варшавским саммитом НАТО положит начало новому этапу процесса адаптации. Разместив четыре батальона в Эстонии, Латвии, Литве и Польше, НАТО еще больше усилит присутствие своих сил в восточной части альянса. Для дальнейшей адаптации НАТО к исходящим с юга вызовам, на саммите будет принят рамочный документ.