...

Проблема миграции и беженцев способствует образованию сепаратистских режимов - МИД

Политика Материалы 15 марта 2017 11:12 (UTC +04:00)
Проблема миграции и беженцев угрожает международной безопасности, приводит к нарушению границ других государств и способствует образованию сепаратистских режимов
Проблема миграции и беженцев способствует образованию сепаратистских режимов - МИД

БАКУ /Trend/ - Проблема миграции и беженцев угрожает международной безопасности, приводит к нарушению границ других государств и способствует образованию сепаратистских режимов, сказал замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов в четверг в Баку на заседании ПАСЕ по миграции, беженцам и вынужденным переселенцам.

Решение всех этих проблем делает необходимым осуществление совместных действий, сказал замминистра.

Азербайджан также столкнулся с проблемами беженцев и вынужденных переселенцев и на протяжении более двадцати лет занимается их решением.

По его словам, Азербайджан подготовил программу Великого возвращения беженцев и вынужденных переселенцев после освобождения оккупированных Арменией азербайджанских территорий.

Замглавы МИД также отметил, что оккупированные территории Азербайджана используются для незаконного оборота наркотических средств, торговли людьми и оружием. Азербайджан обратился к ООН за содействием по предотвращению этих явлений, сказал Халафов.

Международное сообщество применяет "двойные стандарты" в отношении нагорно-карабахского конфликта и это затягивает решение конфликта, сказал замминистра.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей