...

За короткий срок Азербайджан способен достичь еще больших успехов - эксперт

Политика Материалы 28 сентября 2017 20:18 (UTC +04:00)
Укрепление позиции Азербайджана на международной арене с экономической и политической точки зрения является логическим результатом целенаправленной политики руководства страны
За короткий срок Азербайджан способен достичь еще больших успехов - эксперт

БАКУ/Trend/ - Укрепление позиции Азербайджана на международной арене с экономической и политической точки зрения является логическим результатом целенаправленной политики руководства страны.

Об этом Trend в четверг сказал политический эксперт Бахруз Гулиев, комментируя отчет Всемирного экономического форума (ВЭФ) за 2017-2018 годы, согласно которому Азербайджан улучшил позиции в рейтинге конкурентоспособности, поднявшись с 37-й на 35-ю позицию.

По его словам, это в достаточной степени подтверждает улучшение позиций Азербайджана в указанном рейтинге, сохранение им лидерства среди стран СНГ, а также опережение им в рейтинге таких стран, как Италия, Россия, Индонезия, Индия, Турция, Южно-Африканская Республика, входящих в G20.

«Учитывая, что конкурентоспособность нашей страны увеличилась в то время, как на мировом рынке сохраняются низкие цены на нефть, и это было оценено такой авторитетной структурой, как ВЭФ, можно с уверенностью заявить, что за короткое время Азербайджан способен достигнуть еще больших успехов», - сказал Гулиев.

Эксперт считает, что одним из основных факторов, благодаря которому стали возможны достигнутые успехи, является развитие ненефтяного сектора.

"То есть, рост экономики и конкурентоспособности нашей страны необходимо связывать с осуществляемыми под руководством Президента Ильхама Алиева реформами, направленными на развитие ненефтяного сектора. А этот фактор охватывает не только реализацию международных проектов, но и проектов внутри страны. Например, в рамках таких международных проектов, как TAP, TANAP, "Южный газовый коридор", БТК, наряду с реализацией непосредственно проектов, подписываются важные распоряжения по развитию нашей экономики, которые впоследствии способствуют улучшению позиций Азербайджана в рейтинге. Одним из факторов, поспособствовавших улучшению позиций страны, стал и подписанный недавно «Новый контракт века». Анализ и оценивание результатов Стратегических дорожных карт, утвержденных Президентом Ильхамом Алиевым 6 декабря 2016 года, также доказывают, что системный курс экономической политики приносит свои плоды», - сказал политический эксперт.

Гулиев отметил, что достигнутые экономические успехи являются прогрессивным шагом, направленным на улучшение благосостояния азербайджанского народа.

«Президент Ильхам Алиева неспроста во всех своих выступлениях подчеркивает, что человеческий фактор всегда находится в центре внимания, так как основной целью государства является дальнейшее улучшение жизни граждан Азербайджана. Существующее единство меду народом и властью, поддержка народа способствуют увеличению успехов Азербайджана на международной арене», - сказал эксперт.

Отметим, что согласно обновленному отчету Всемирного экономического форума за 2017-2018 годы Азербайджан улучшил позиции в рейтинге конкурентоспособности (ВЭФ), поднявшись с 37-й на 35-ю позицию.

По данным рейтинга, Азербайджан занял лучшую позицию среди стран постсоветского пространства. Ближе всех к прикаспийской республике находится Россия (38-е место). Казахстан занимает 57-е место, Грузия - 67-е место, Армения - 73-е место, Таджикистан - 79-е место, Украина - 81-е место и т.д.

Соседи Азербайджана - Турция и Иран - заняли 53-е и 69-е места соответственно.

Наилучшую позицию Азербайджан занял по индексам “эффективность рынка труда” - 17-е место, “эффективность рынка товаров” - 31-е место, “инновации“ - 33-е место, “институты” - 33-е место.

(Автор: Самир Али. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей