...

Роберт Секута: Некоторые силы пытаются разделить народы, но США и Азербайджан заинтересованы в совместном сотрудничестве

Политика Материалы 26 марта 2018 16:22 (UTC +04:00)
Некоторые силы пытаются разделить народы, но США и Азербайджан заинтересованы совместно сотрудничать во имя общих интересов
Роберт Секута: Некоторые силы пытаются разделить народы, но США и Азербайджан заинтересованы в совместном сотрудничестве

ГУБА /Trend/ - Некоторые силы пытаются разделить народы, но США и Азербайджан заинтересованы совместно сотрудничать во имя общих интересов. Об этом посол США в Азербайджане Роберт Секута сказал в понедельник на церемонии открытия реконструированной в Губе бани, относящейся к XIX веку.

Он отметил, что реконструкция этой прекрасной старинной, исторической бани, являющейся общим проектом США и Азербайджана, внесет вклад в развитие туризма и экономики в Губе.

«Этот проект показатель отношений США и Азербайджана. Реализация этого проекта еще раз показывает то, что некоторые силы пытаются разделить народы, однако две страны, два народа заинтересованы совместно сотрудничать во имя общих интересов, успехов. В то время, когда во многих точках мира происходят волнующие события, успешная реализация этого проекта двумя странами демонстрирует то, что обе страны, оба народа привержены сотрудничать во имя одних и тех же целей», - отметил посол США.

Секута добавил, что в дипломатической сфере всегда можно осуществить больше работы.

«Однако после моего прихода в Азербайджан в качестве посла в феврале 2015 года, при сравнении состояния нынешних двусторонних отношений, можно увидеть более лучшие отношения и взаимопонимание двух стран, народов. К сожалению, многие американцы не полностью осведомлены о высоком уважении к другим этническим и религиозным группам в Азербайджане, большинство населения которого составляют мусульмане. Азербайджан, с этой точки зрения, сегодня, имеет очень большое значение в мире», - сказал Секута.

Дипломат подчеркнул, что двум странам предстоит осуществить много работы в различных сферах.

Отметим, что эта баня имеет собственную историческую ценность. Здание бани, построенное в XIX веке из красного кирпича, венчает большой купол, который позволял поддерживать в помещении нужную температуру и влажность, а вода в баню подавалась из находящегося под зданием колодца, а позже из городского водопровода. До 1985 года баня использовалась по прямому назначению и служила главным местом отдыха для губинцев. Теперь же эта жемчужина восточной архитектуры охраняется государством.

(Автор: Джани Бабаева. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей