...

Президент Ильхам Алиев: Для расширения и диверсификации торговых связей между Азербайджаном и Великобританией есть большой потенциал

Политика Материалы 27 апреля 2018 11:41 (UTC +04:00)
В четверг состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева с премьер-министром Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Терезой Мэй
Президент Ильхам Алиев: Для расширения и диверсификации торговых связей между Азербайджаном и Великобританией есть большой потенциал

БАКУ /Trend/ - В четверг состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева с премьер-министром Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Терезой Мэй.

Премьер-министр Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Тереза Мэй встретила Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.

Затем было сделано совместное фото.

Премьер-министр Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Тереза Мэй поздравила Ильхама Алиева с победой на выборах. Выразив удовлетворение от встречи с Президентом Ильхамом Алиевым, она отметила, что этот визит Президента Азербайджана создаст хорошую возможность для обсуждения вопросов экономики, торговли, энергетики, безопасности. Премьер-министр Великобритании подчеркнула значение соглашения, которое будет подписано между SOCAR и компанией BP, в расширении сотрудничества. Teрeзa Mэй выразила признательность за участие Азербайджана в миротворческих операциях в Афганистане и оказываемую поддержку.

Выразив признательность за поздравление, Президент Ильхам Алиев отметил, что повестка дня отношений между Азербайджаном и Великобританией очень широка и наши страны активно сотрудничают в различных направлениях, в том числе в политической, экономической, энергетической, торговой сферах, в области инвестиций. Глава нашего государства сказал, что в настоящее время проводится активная работа по расширению и диверсификации торговых связей, и для этого существует большой потенциал. Многочисленные британские компании на протяжении долгих лет действуют в Азербайджане, сотрудничество SOCAR-BP носит стратегический характер.

Отметив, что наши двусторонние отношения базируются на партнерских связях, глава государства выразил уверенность в том, что его визит в Великобританию послужит делу расширения нашего сотрудничества.

В ходе беседы состоялось обсуждение вопросов регионального развития и безопасности.

Затем в присутствии Президента Ильхама Алиева и Премьер-министра Терезы Мэй между Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики (SOCAR), компанией BP Exploration (Azerbaijan) Limited и аффилированной нефтяной компанией SOCAR было подписано соглашение о долевом разделе добычи по совместной разведке и разработке перспективного блока D230 в азербайджанском секторе Каспийского моря. Документ подписали президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев и генеральный исполнительный директор компании ВР Роберт Дадли.

Тэги:
Лента

Лента новостей