...

Мамедъяров: Азербайджан готов к интенсивным переговорам для скорейшего урегулирования нагорно-карабахского конфликта

Политика Материалы 15 мая 2018 17:47 (UTC +04:00)
Азербайджан готов к интенсивным переговорам для скорейшего урегулирования нагорно-карабахского конфликта
Мамедъяров: Азербайджан готов к интенсивным переговорам для скорейшего урегулирования нагорно-карабахского конфликта

БАКУ /Trend/ - Азербайджан готов к интенсивным переговорам для скорейшего урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Об этом министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров сказал на сегодняшней встрече с сопредседателями Минской группы ОБСЕ и спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспшиком, сообщил во вторник глава пресс-службы МИД Хикмет Гаджиев.

Была подчеркнута важность продолжения интенсивных переговоров, учитывая, что завершился избирательный процесс и в Азербайджане, и в Армении.

Мамедъяров еще раз заявил, что Азербайджан готов к интенсивным переговорам для скорейшего урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

В ходе переговоров всесторонне обсуждались меры, которые будут предприняты сопредседателями Минской группы ОБСЕ для продвижения переговорного процесса, и ситуация в регионе.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей