...

Израиль готов к сотрудничеству на освобожденных территориях Азербайджана в различных областях - посол

Политика Материалы 26 июня 2021 14:52 (UTC +04:00)
Израиль готов к сотрудничеству на освобожденных территориях Азербайджана в различных областях - посол

БАКУ /Trend/ - Израиль выразил готовность к сотрудничеству на освобожденных территориях Азербайджана в сферах сельского хозяйства, управления водными ресурсами и разминирования, сказал Trend посол Израиля в Азербайджане Джордж Дик.

«Основные области, в которых мы там можем сотрудничать: разминирование, реконструкция, сельское хозяйство, водоснабжение. Но, конечно, мы также видим возможности для взаимодействия и обмена ноу-хау в различных областях, например, в здравоохранении», - сказал Дик.

Он отметил, что сначала нужно очистить эти районы от мин, чтобы построить инфраструктуру, обеспечить людей жильем, создать для них рабочие места, обеспечить их пресной водой.

По его словам, есть много израильских компаний, работающих в различных областях, которые готовы сотрудничать с Азербайджаном на освобожденных территориях.

Посол также рассказал о фермерском проекте в Зангилане.

«Этим проектом руководит азербайджанская компания, и она с нашей помощью привлекла итальянскую и израильскую компании. Идея заключается в том, что азербайджанская компания строит жилье и всю инфраструктуру в этом районе, израильская - молочную ферму для разведения буйволов, где мы будем заботиться об этих животных, кормить и выращивать их, чтобы производить молоко наилучшего качества. Оно будет передаваться итальянской компании, которая откроет завод по переработке, чтобы использовать это молоко для производства сыра, который будет продаваться на местном и международном рынках», - сказал дипломат.

Он добавил, что проект должен быть завершен и запущен ориентировочно в конце этого года или, возможно, в начале следующего.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей