...

Президент Ильхам Алиев направил обращение к участникам XVI съезда учителей Азербайджана

Политика Материалы 15 декабря 2023 10:31 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев направил обращение к участникам XVI съезда учителей Азербайджана
Хумай Агаджанова
Хумай Агаджанова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев направил обращение к участникам XVI съезда учителей Азербайджана, посвященного 100-летнему юбилею общенационального лидера Гейдара Алиева.

"Уважаемые участники съезда!

Дорогие учителя и работники образования!

Сердечно приветствую вас по случаю начала работы XVI съезда учителей Азербайджана, передаю наилучшие пожелания работникам образования нашей страны, желаю всем вам здоровья и новых достижений в вашей почетной деятельности.

Этот съезд знаменателен тем, что проводится в рамках «Года Гейдара Алиева» и посвящен 100-летнему юбилею общенационального лидера. В своей широкомасштабной деятельности великий лидер всегда чутко относился к динамичному развитию образования и проявлял беспрецедентную заботу о нем. Этапы подъема наших учебных заведений пришлись именно на период руководства Гейдара Алиева. Успешные шаги, предпринятые в направлении перспектив будущего в национальном образовании и отвечающие вызовам времени, являются результатом последовательной государственной политики, проводимой в тот период.

За период, прошедший с начала реализации «Государственной стратегии по развитию образования в Азербайджанской Республике», расширилось внедрение инновационных инициатив на всех этапах и уровнях образования. Особое внимание постоянно уделяется совершенствованию управления в системе образования в соответствии с передовым мировым опытом, продвижению наших университетов в международных рейтинговых таблицах, углублению интеграции образования и науки. Общественность с одобрением воспринимает реализуемые меры по укреплению кадрового резерва с точки зрения компетентности, укрепления общественного авторитета профессии педагога и оценки деятельности учителя.

Существенный вклад в процесс подготовки конкурентоспособного человеческого капитала вносит то, что система образования Азербайджана базируется на прогрессивных международных стандартах. Наше государство оказывает всю необходимую поддержку нашей талантливой молодежи для обучения в известных высших учебных заведениях зарубежных стран.

Сразу после нашей блестящей победы в Отечественной войне на наших освобожденных территориях начали функционировать школы, построенные по самым современным стандартам. В этих школах учатся достойные граждане нашего будущего. Недавно созданный Карабахский университет, несомненно, в скором времени оживит образовательную среду, исторически существовавшую в регионе.

Уверен, что ваше высшее собрание, проведя полный анализ минувшего периода, в условиях обстоятельных дискуссий примет важные решения для достижения стратегических целей в сфере образования и выполнения задач, намеченных в I Государственной программе Великого возвращения, тесно сплотит интеллектуальный потенциал страны во имя устойчивого развития в сфере образования.

Верю, что наши самоотверженные учителя, приложившие неоценимый труд для формирования отважных и героических сынов, подаривших нашему народу радость Победы, и впредь будут давать прекрасные знания молодому поколению, приложат все усилия во имя воспитания его в духе привязанности к национально-духовным ценностям и идеологии азербайджанства", - говорится в обращении.

Тэги:
Лента

Лента новостей