...

Госнефтекомпания Азербайджана объявила тендер на продажу нефти из Новороссийска

Политика Материалы 20 июля 2007 12:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / Trend / Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) объявила тендер на отгрузку партии собственной нефти из порта Новороссийск в августе, сообщили в пятницу в Управлении маркетинга и экономических операций ГНКАР. Объем нефти составит 1,2 млн. барр. Первую партию нефти объемом 600 тыс. барр. планируется отгрузить из Новороссийска 16-18 августа, вторую - аналогичным объемом 29-31 числа. Результаты тендера будут объявлены 21 июля.

Увеличение экспорта нефти ГНКАР по трубопроводу Баку - Новороссийск в июле связано с остановкой установки каталитического крекинга на Бакинском нефтеперерабатывающем заводе "им. Гейдара Алиева" (бывший "Азернефтьянаджаг") на внеочередной ремонт. Это привело к высвобождению объемов нефти на экспорт, что в Госнефтекомпании также связывают со снижением потребления мазута для производства электроэнергии.

Из-за остановки установки каталитического крекинга на БНПЗ полностью прекратилось производство сжиженного газа. Завершение ремонта установки планируется на конец июля.

Партии нефти из ГНКАР из Новороссийска в 2007 году приобретали компании:

Glencore Energy UK Ltd - февраль (450 тыс. баррелей);

REOC Ltd - март (450 тыс. баррелей);

Glencore Energy UK Ltd - апрель (450 тыс. баррелей);

Sunoil SA - май (450 тыс. баррелей);

Oil Refineries LTD - июнь (1,2 млн. баррелей);

Oil Refineries LTD - июль (1,2 тыс. баррелей).

Лента

Лента новостей