...

Экс-президент Ирана оскорбил азербайджанцев

Общество Материалы 25 мая 2009 12:42 (UTC +04:00)
Экс-президент Ирана оскорбил азербайджанцев

Азербайджан, Баку, 25 мая / корр. Trend А.Гусейнбала /

В воскресенье, 24 мая, азербайджаноязычные студенты Тегеранского университета провели митинг протеста перед зданием вуза. Пикетчики требовали извинений перед азербайджанским народом от экс-президента Ирана Мухаммеда Хатеми. Об этом сообщило агентство IRNA.

Недовольство студентов было вызвано озвученными Хатеми анекдотами, содержащими оскорбительные высказывания в адрес азербайджаноязычного населения Ирана. Митингующие несли транспаранты с надписями: "До каких пор будут звучать оскорбления?", "Хатеми, Хатеми, стыдись, стыдись", "Свобода, демократия и равенство для всех" и "Кричите, кричите - я тюрк".

Пикетчики по окончании митинга приняли резолюцию. В ней говорится, что экс-президент Ирана Хатеми, вместо заявлений о межкультурном диалоге, должен официально извиниться перед азербайджанским народом посредством телевидения.

"Мы требуем от парламента и судебных органов Ирана, чтобы они в соответствии с законами, защищающими права человека, приняли жесткие меры в отношении лиц, оскорбляющих другие народы", - говорится в резолюции.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей