...

Криминогенная ситуация в Азербайджане находится под полным контролем - глава МВД

Общество Материалы 1 июня 2011 21:35 (UTC +04:00)
В МВД Азербайджана в среду состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное проделанной работе в сфере предотвращения и раскрытия преступлений против собственности и ситуации по выполнению указов, распоряжений и поручений главы государства
Криминогенная ситуация в Азербайджане находится под полным контролем - глава МВД

Азербайджан, Баку, 1 июня /Trend/

В МВД Азербайджана в среду состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное проделанной работе в сфере предотвращения и раскрытия преступлений против собственности и ситуации по выполнению указов, распоряжений и поручений главы государства.

Министр внутренних дел генерал-полковник Рамиль Усубов отметил актуальность обоих вопросов, а также сообщил об успешных результатах, достигнутых за текущий год правоохранительными органами в борьбе с преступностью и поддержании общественной безопасности. По его словам, криминогенная ситуация в стране находится под полным контролем, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам Усубова, учитывая важность усовершенствования деятельности правоохранительных органов в раскрытии преступлений против собственности, деятельность в этой сфере постоянно находится под контролем, обсуждается на заседаниях коллегии и оперативных совещаниях.

Что касается второго вопроса повестки заседания, Усубов отметил значимость своевременного и безупречного выполнения указов, распоряжений и поручений главы государства. По его словам, за организацию деятельности в данном направлении каждый руководитель несет личную ответственность.

Усубов отметил, что по обоим вопросам была проделана положительная работа, в то же время имелись определенные недочеты и недостатки.

С докладом касательно первого вопроса повестки заседания выступил начальник Главного уголовно-розыскного управления генерал-майор полиции Эмин Шекинский. По его словам, в результате совместных оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Евлахского, Шекинского, Геранбойского, Абшеронского, Агдамского, Гаджигабульского, Сальянского, Низаминского, Бинагадинского, Ясамальского, Гарадагского районных и городских органов полиции задержано 497 преступных групп и банд, совершивших 1290 преступлений против собственности.

Кроме того, в Евлахском, Шекинском, Огузском, Гахском, Бардинском и других районах были раскрыты 45 краж скота, 45 краж кабелей связи и электропередач и воровства с нефтепроводов, 32 кражи запасных частей лифтов, 38 грабежей операторов автозаправочных станций.

За короткий срок были выявлены и привлечены к ответственности лица, совершившие 16 разбоев, 13 грабежей, 41 воровство, 126 угонов транспортных средств. Было отмечено, что за прошлый год и три месяца этого года было выявлено 1281 лицо, совершившее 1365 преступлений против собственности, задержано 763 человека, находившихся в розыске.

С докладом касательно второго вопроса повестки заседания выступил начальник Секретариата МВД генерал-майор полиции Назим Алиев. По его словам, из 363 указов, распоряжений и поручений, поступивших с начала 2008 года по сей день, были взяты на учет 214. Из них 79 связаны с приведением в соответствие с законодательством нормативно-правовых актов министерства, 65 - с выполнением необходимых мер в связи с поступившими поручениями, 219 из них были информационного характера. В период выполнения "Национальной стратегии по увеличению прозрачности и борьбе с коррупцией" в министерство поступило свыше 137 тысяч заявлений, в том числе в Управление внутренних расследований - 3182 заявления.

Только один процент всех обращений был связан с коррупционными правонарушениями сотрудников. В результате проведенных расследований 71 сотрудник был отстранен от службы в связи с 26 фактами попыток получения взяток у граждан, 11 сотрудников были освобождены от занимаемой должности, 22 сотрудника - наказаны, восемь материалов для правовой оценки были направлены в органы прокуратуры.

На данный момент на сайте МВД ведутся работы по созданию раздела электронных услуг, организации приема документов граждан в электронной форме, оказанию гражданам электронных услуг, созданию возможности оплаты госпошлин и других выплат в режиме реального времени, обеспечению безопасности операционной и индивидуальной информации.

В результате обнаруженных 437 правонарушений в сфере прав человека и гражданина во время задержания, привлечения к ответственности и доставления в полицию в отношении 685 сотрудников были предприняты серьезные дисциплинарные меры наказания, в том числе 34 сотрудника органов полиции были отстранены от службы.

По словам Алиева, в 2008-2010 годах, а также за текущий год руководство МВД приняло более 550 граждан в столице и регионах страны, было рассмотрено около девяти тысяч обращений, поступивших на "горячую линию" и электронную почту. Все заявления и жалобы были взяты под контроль, большинство - решены положительно, гражданам были даны подробные ответы.

По обоим докладам состоялись обсуждения.

Подытоживая заседание, Усубов отметил, что в целом проделанные работы удовлетворительны, в то же время имеются недочеты и недостатки в деятельности некоторых местных органов. Министр потребовал в кратчайшие сроки устранить эти недочеты, дал конкретные поручения и рекомендации.

Тэги:
Лента

Лента новостей