...

В Азербайджане в I полугодии в суд направлены 82 уголовных дела в связи с коррупцией

Общество Материалы 18 июля 2012 12:41 (UTC +04:00)
В первом полугодии были исполнены 104 оперативных поручения, поступивших из отделов Управления по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре, задержаны и переданы следствию 14 из 21 преступника, находившегося в розыске.
В Азербайджане в I полугодии в суд направлены 82 уголовных дела в связи с коррупцией

Азербайджан, Баку, 18 июля /корр. Trend К.Зарбалиева/

В первом полугодии были исполнены 104 оперативных поручения, поступивших из отделов Управления по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре, задержаны и переданы следствию 14 из 21 преступника, находившегося в розыске. Об этом в среду на пресс-конференции, посвященной итогам первого полугодия, сообщил глава управления Кямран Алиев.

По его словам, выявлено то, что находящиеся в настоящее время в розыске семь лиц, находятся за пределами границ Азербайджана. Оперативно-розыскные мероприятия в связи с этим продолжаются, сказал Алиев.

В течении первого полугодия 2012 года в управлении проведено предварительное расследование по 141 уголовному делу, 82 уголовных дела в отношении 160 человек направлены в суд. Из дел, направленных в суд, 41 уголовное дело в отношении 98 человек направлено в суд по тяжким преступлениям, 41 уголовное дело в отношении 62 человек - в районные (городские) суды. Эти уголовные дела возбуждены, в основном по фактам взяточничества (пассивное взяточничество), злоупотребления должностными полномочиями, превышения должностных полномочий, халатности, хищения и др. Предварительное расследование по 82 уголовным делам обеспечило компенсацию ущерба юридическим и физическим лицам в размере 7 484 241 манатов.

Во время проверки поступившей информации и анализа материалов в СМИ в последнее время обнаружено большое количество серьезных нарушений и фактов мошенничества в сфере продажи гражданам квартир в многоэтажных новостройках. В продолжение превентивных мер в апреле текущего года были подготовлены и переданы в соответствующие органы предложения "О создании кооперативов для строительства многоэтажных зданий, проблемах в сфере продажи квартир и путях их решения", сказал Алиев.

Во время рассмотрения обращений по коррупционным правонарушениям в ряде организаций были подготовлены презентации с целью устранения причин и условий, порождающих данные правонарушения. В связи с расследованием коррупционных правонарушений подготовлено девять представлений. В отношении двух должностных лиц, обвиняемых в нарушении законодательства, согласно статье 24 закона "О прокуратуре", начато административной разбирательство, материалы направлены на рассмотрение в соответствующие организации, отметил он.

Был подготовлен и направлен в Комиссию по борьбе с коррупцией конкретный пакет предложений по устранению причин и условий, порождающих правонарушения, а также устранению пустот и недостатков в этой сфере в законодательстве.

Тэги:
Лента

Лента новостей