...

Высказывания о зависимости списка назначаемых судей от власти не соответствуют действительности - Бакинский апелляционный суд

Общество Материалы 1 августа 2013 13:50 (UTC +04:00)
Высказывания по поводу зависимости списка назначаемых судей от власти не соответствуют действительности
Высказывания о зависимости списка назначаемых судей от власти не соответствуют действительности - Бакинский апелляционный суд

Азербайджан, Баку, 1 августа /корр. Trend И.Иззет/

Высказывания по поводу зависимости списка назначаемых судей от власти не соответствуют действительности. Об этом сообщил журналистам в четверг председатель Бакинского апелляционного суда и Избирательного комитета судей Иман Нагиев.

По словам Нагиева, такой зависимости не существует. "Докажите, что, занимаясь каким-либо делом, я был зависим. Если вы это докажете, то я признаю, что вы правы. Принесите и покажите. Я уже 25 лет работаю судьей. Приведите мне такой пример, который покажет, что при принятии какого-либо решения в течение этих 25 лет я был зависим. Тогда я скажу, что вы говорите правду. Но такого нет", - отметил Нагиев.

Нагиев отметил, что разговоры о том, что при выборе судей преимущество отдается политическим убеждениям кандидата, или же о том, что кандидаты, набравшие высокие баллы, потом срезаются, не соответствуют действительности. "Не было таких экзаменов для приема судей, чтобы там не было наблюдателя. Я не могу принять и мысли о том, что кандидаты, набравшие высокие баллы на письменных и тестовых экзаменах, срезались на устном экзамене. Это не так. Есть правила, определенные экспертами Совета Европы. Член экзаменационной комиссии ставит свой балл, основываясь на этих правилах. Лишь на основе общих баллов определяется, прошел кандидат отбор или нет. Высказывания о том, что мы выбираем судей по политическим убеждениям, не соответствуют действительности. В списке последних назначений есть даже имена тех, кто служил другим политическим убеждениям, то есть являются членами оппозиционных партий", - сказал председатель Бакинского апелляционного суда.

Говоря об обязанностях судов в избирательном процессе, Нагиев отметил, что эти обязанности регулируются законодательством, и жалобы, связанные с нарушением избирательных законов, рассматриваются в судах в соответствии с требованиями Избирательного кодекса и Административно-процессуального кодекса. "В 2010 году в период проведения выборов в Милли Меджлис был допущен ряд нарушений, связанных с нарушением прав и основных свобод человека. Решения местных судов по данным нарушениям не были приняты Европейским судом по правам человека в качестве соответствующих международным конвенциям. Но это нельзя принимать в качестве примера массовых нарушений на выборах", - отметил Нагиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей