...

Аудиовизуальный совет Азербайджана аннулировал лицензию оператора универсальной платформы

Общество Материалы 11 августа 2023 16:30 (UTC +04:00)
Аудиовизуальный совет Азербайджана аннулировал лицензию оператора универсальной платформы
Асиф Мехман
Асиф Мехман
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Состоялось заседание Аудиовизуального совета Азербайджана.

Как сообщает в пятницу Trend, на заседании было принято соответствующее решение о допуске на конкурс заявителей (ООО "ATV Plus" и ЗАО "AzəriGlobalServis"), подавших документы на конкурс, объявленный для предоставления в пользование операторов мультиплекса 33-го и 36-го каналов вещания из комплекса Бакинского телецентра.

Согласно решению, конкурсная комиссия изучит документы и предложения претендентов и в течение 15 дней предоставит свое заключение членам Совета, после чего Совет определит победителя конкурса.

Затем на заседании были рассмотрены обращения, поступившие в Совет в связи с изменением названий и жанров вещания телеканалов, учредителем которых является ЗАО "Konnekt" как вещатель платформы, не осуществляющий спутниковое вещание. Были приняты решения о регистрации наименований и жанров вещания вещательных компаний внеспутниковой платформы, учрежденных ЗАО "Konnekt" под новыми названиями. Так, названия и жанры вещания телеканалов CTVHD, CTVHD1 и CTVHD2 (фильмы/киножанр) были изменены на CTV Movies (фильмы/киножанр), CTV Music (музыкально-развлекательный жанр) и CTV Kids (жанр детских программ).

На заседании также было рассмотрено обращение ООО "STREAMHUB az" в Совет по выдаче лицензии оператора универсальной платформы (название услуги - "TV24") и принято решение о выдаче заявителю соответствующей лицензии.

В то же время, рассмотрев обращение ООО "İzone" в Совет об аннулировании выданной ему лицензии оператора универсальной платформы с регистрационным номером UPO-017 от 26.12.2022 года, было принято соответствующее решение об аннулировании этой лицензии.

Отметим, что Аудиовизуальный совет обеспечивает реализацию государственной политики в области телерадиовещания и регулирование этой деятельности.

К основным функциям Совета относятся: защита общественных интересов при телерадиовещании, государственный контроль за соблюдением вещателями законодательства о телерадиовещании, а также требований выданной лицензии, подготовка и осуществление концепции развития теле-, радио-, информационного пространства, определение технических стандартов и стандартов качества телерадиовещания, выдача лицензий на осуществление телерадиовещания, ведение реестра телерадиовещателей и пр.

Тэги:
Лента

Лента новостей