...

График 21-го дня Рамазана

Общество Материалы 24 октября 2005 10:56 (UTC +04:00)

В двадцать первый день Рамазана - 25 октября время утреннего завтрака (имсаг) в 06.52, время вечернего намаза и разговения (ифтар) - в 19.05, передает Trend со ссылкой на Управление мусульман Кавказа (УМК).

Hапомним, что согласно расписанию УМК, в двадцатый день Рамазана, т.е. 24 октября время вечернего намаза и разговения - в 19.07. В ночь с 24 на 25 октября , то есть в двадцатую ночь Рамазана - вторая "лейлат аль-кадр" ("ночь могущества" или "ночь предопределения"), когда Аллах решает судьбы людей. В эту ночь в мечетях становится многолюдно, организуются богословские лекции и собрания, где выступают проповедники улемы (мусульманские богословы), разъясняющие значение Рамазана. Считается, что, в эту ночь Аллах может простить грехи человека, если он проводит время в чтении молитв и совершает богоугодные поступки, например, помогает нуждающимся, жертвует средства на благотворительные цели и тому подобное. По легенде, Аллах также освобождает какое-то число душ умерших из ада. Остальные ночи "лейлат аль-кадр" будут 26 и 30 октября. По легенде, в одну из этих ночей Аллах подарил миру священную книгу - Коран.

Молитва двадцать первого дня Рамазана: "О, Аллах! Укажи мне в этот день путь, ведущий к Твоему довольству, не дай сатане овладеть мною и сделай моей обителью рай, о, Исполняющий мольбы просящих!".

Лента

Лента новостей