...

На заключенных Гобустанской тюрьмы Азербайджана оказывается давление с целью принудить их к отказу от проведения голодовки

Общество Материалы 22 июня 2007 16:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. " Trend " К .Зарбалиева / Оказывается давление на заключенных Гобустанской закрытой тюрьмы с целью принудить их отказаться от проведения акции. Сестра заключенного Али Гулиева, смертный приговор которого был заменен пожизненным заключением, Самайа Гулиева в пятницу сообщила Trend , что к акции голодовки, которая началась с 18 июня, присоединились более 50 заключенных, смертный приговор которым был заменен пожизненным лишением свободы.

По словам Гулиевой, часть заключенных присоединилась к акции 20 июня. Она отметила, что голодовку начали и политзаключенные. Со слов Гулиевой, над участниками акции не установлен врачебный контроль. "Начальник Гобустанской тюрьмы Ализаде Гусейнов заболел и не выходит на работу. Его полномочия исполняет заместитель. Руководство тюрьмы оказывает давление на заключенных, пытаясь принудить их прекратить акцию. Среди объявивших голодовку есть инвалиды Чернобыля, психически больные, старики и инвалиды. Они требуют пересмотра своих уголовных дел", - сказала Гулиева.

В Пенитенциарной службе сообщили, что с 20 июня в тюрьме 38 заключенных объявили голодовку и им назначили врача.

По сообщению из Управления, среди участников акции имеются приговоренные к пожизненному лишению свободы после 2000 года. Они требуют заменить пожизненное заключение на срок до15 лет лишения свободы.

В Гобустанской тюрьме отбывают наказание 84 заключенных, смертный приговор которым был заменен пожизненным наказанием. После ликвидации смертного приговора их число достигло 128.

В решении Европейского суда по правам человека по жалобе Аликрама Гумбатова отмечено, что замена смертного приговора на пожизненное наказание соответствует пунктам Европейской конвенции. Европейский суд выделил здесь некоторые моменты. Было отмечено, что пожизненное наказание во всех смыслах легче смертного приговора. Оно не может приниматься как отягчающее.

Семьи заключенных сообщили Trend , что они обеспокоены фактом убийства, имевшим место несколько дней назад в Гобустанской тюрьме.

Близкие группы заключенных, отбывающих пожизненный срок в Гобустанской тюрьме, заявили, что 18 июня начали голодовку. По этому поводу они обратились к начальнику тюрьмы. В ближайшие дни семьи заключенных обратятся с просьбой о встрече в Президентский аппарат и Министерство юстиции. Они требуют пересмотреть дело заключенных и заменить пожизненное заключение на 15 лет отбывания наказания.

С аналогичным требованием группа заключенных Гобустанской тюрьмы провела акцию голодовки и с 16 до 20 апреля этого года.

Несколько дней назад заключенный Гобустанской тюрьмы, приговоренный к пожизненному наказанию, Рашад Джафаров отрезал голову своему сокамернику Фамилю Мирзоеву. По факту в Гарадагской районной прокуратуре возбуждено уголовное дело по статье 120.1 УК (преднамеренное убийство), ведется следствие.

Лента

Лента новостей