...

В западном регионе Азербайджана инфаркт молодеет

Общество Материалы 17 июля 2007 20:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Гянджа /корр. Trend В.Мамедов/ В западном регионе инфаркт молодеет, сообщил Trend кардиолог Гянджинского кардиологического диспансера Низами Наджафов. Раньше среди страдающих этой болезнью преобладали лица в возрасте 35-40 лет. Сейчас заболевание распространилось среди молодых людей в возрасте 27-33 лет.

"Мировая практика показала, что 70-80 процентов лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, относятся к состоятельным слоям населения. На первом месте в группе риска находятся курящие и имеющие наследственную склонность к кардиологическим заболеваниям. Следует отметить гипертоников и людей, испытывающих постоянный стресс", - подчеркнул Наджафов.

В течение шести месяцев 2007 года с диагнозом ишемия сердца в Гянджинский городской кардиологический диспансер поступило 1145 больных. По информации Скорой медицинской помощи Гянджи, за шесть месяцев текущего года поступило 41 тыс. 195 вызовов. Из них 32 тыс. 130 вызовов были связаны с сердечными приступами. По словам Наджафова, ежегодно в мире от сердечно-сосудистых заболеваний умирают в среднем 56 процентов населения. В Азербайджане этот показатель составляет 60 процентов.

Лента

Лента новостей