...

В Казахстане инфляция будет снижаться медленнее в 2019 году

Экономика Материалы 17 октября 2018 08:39 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Казахстане инфляция в 2019 году будет снижаться медленнее, чем рассчитывал Национальный банк. Об этом сообщил председатель главного финансового института страны Данияр Акишев, выступая на заседании правительства, передает "Казинформ".

По его словам, инфляция за январь-сентябрь текущего года составила 3,3 процента, что ниже показателя аналогичного периода 2017 года. Годовая инфляция в сентябре снизилось до 6,1 процента, тогда как на конец предыдущего года - 7,1 процента. По оценкам Национального банка Казахстана, инфляция сохранится в целевом коридоре от 5 до 7 процентов. В следующем году инфляция будет снижаться медленнее, чем Национальный банк оценивал ранее, и формироваться около верхней границы нового целевого коридора от 4 до 6 процентов.

как подчеркнул председатель, это связано с ростом неопределенности инфляционных ожиданий, вызванными как внешними, так и внутренними факторами.

"По результатам опроса населения в сентябре количественная оценка ожидаемой в год вперед инфляции составила 6,4 процента по сравнению с 5,6 процентами в июле. Инфляционные ожидания все еще неустойчивы в краткосрочном периоде, несмотря на нисходящий тренд в долгосрочной перспективе. Для повышения управляемостью инфляцией необходимо уже сейчас принимать меры для ее сохранения в целевом коридоре 2019 года", - заключил Данияр Акишев.

Тэги:
Лента

Лента новостей