...

Нацбанк Казахстана опубликовал данные по интервенциям за 22 года

Экономика Материалы 22 октября 2018 12:32 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Национальный банк Казахстана опубликовал данные по интервенциям на валютном рынке с 1996 по 2018 год, сообщают в понедельник казахстанские СМИ.

Согласно данным, самые масштабные валютные интервенции были проведены в 2014 году, тогда Национальный банк Казахстана продал на валютном рынке более 22 миллиардов долларов. В 1999 году регулятор продал всего 10 миллионов долларов — это минимальная сумма за указанный период.

Следует отметить, что для предотвращения усиления девальвационных ожиданий и стабилизации внутреннего валютного рынка Национальный банк впервые с октября прошлого года принял решение в сентябре провести валютные интервенции.

Также сообщается, что в период с 5 по 7 сентября текущего года в условиях отсутствия предложения иностранной валюты Национальный банк Казахстана осуществил продажу 520,6 миллиона долларов. Доля участия Национального банка в эти дни составляла около 80 процентов от общего объема торгов на валютной бирже, но в целом за месяц доля участия финрегулятора составила 13,6 процента.

"Публикация исторических рядов данных направлена на повышение открытости и прозрачности деятельности, а также в целях улучшения коммуникации с участниками финансового рынка и другими потребителями статистической информации", — уточнили в пресс-службе Национального банка.

Как указывается в сообщении, Национальный банк Казахстана и в дальнейшем продолжит практику расширения перечня и объемов публикации статистической информации, необходимой для аналитической и исследовательской работы.

Тэги:
Лента

Лента новостей