...

ЕС готовит "Долгосрочную энергетическую стратегию развития Азербайджана" (Эксклюзив)

Экономика Материалы 17 июня 2021 13:58 (UTC +04:00)
ЕС готовит "Долгосрочную энергетическую стратегию развития Азербайджана" (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Эксперты Европейского союза готовят "Долгосрочную энергетическую стратегию развития Азербайджана".

Об этом сказал в интервью Trend глава представительства ЕС в Азербайджане Кестутис Янкаускас.

По его словам, в проекте стратегии анализируются различные варианты политики и сценарии до 2050 года, основанные на оценке предложения, спроса и потенциала возобновляемых источников энергии (ВИЭ), энергоэффективности и влияния COVID-19.

"К 2050 году Европа станет первым климатически нейтральным континентом. Для достижения этой цели у нас есть так называемое "Европейское зеленое соглашение" - ряд инициатив, которые будут защищать окружающую среду и стимулировать зеленую экономику. Мы должны действовать сейчас, и нам нужны партнеры, которые поддержат нас в этом глобальном начинании. Азербайджан - наш партнер, мы уже много лет сотрудничаем по различным темам, в первую очередь в сфере энергетики. Мы можем сделать гораздо больше для нашей взаимной выгоды и на благо всего мира", - сказал Янкаускас.

Кроме того, он отметил, что в плане энергетического рынка в первую очередь следует обратить внимание на энергоэффективность.

"Мы можем сэкономить деньги и помочь планете, используя энергию гораздо более эффективно. В 2019 году Азербайджан присоединился к Восточноевропейскому партнерству по энергоэффективности и окружающей среде. Тогда ЕС выделил 5,1 миллиона евро на проекты в сфере энергоэффективности в стране. В марте 2020 года Азербайджан начал сотрудничать с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) по программе "Зеленый город" в Гяндже. В рамках этого сотрудничества будет улучшено уличное освещение, реализованы проекты по утилизации твердых бытовых отходов и созданию инфраструктуры общественного транспорта", - сказал Янкаускас.

По его мнению, ни один из проектов и ни одна технология не может устойчиво функционировать без надлежащей правовой основы.

"Так, с 2016 года программа EU4ENERGY помогает Азербайджану разрабатывать и принимать надежные энергетические законодательные и нормативные акты для перехода к чистой энергетике и либерализации энергетического рынка.

Аналогично инициатива EU4Digital помогает в гармонизации цифровых рынков в регионе "Восточного партнерства". С помощью этой инициативы Европейский союз рассчитывает распространить преимущества своего Единого цифрового рынка на шесть стран - восточных партнеров. Сейчас мы работаем над цифровизацией многих других областей, таких как телекоммуникации, eTrade, инновации в области ИКТ, электронное здравоохранение, eSkills и ряд других", - подчеркнул посол.

Он также сообщил, что ЕС способствует созданию в Азербайджане зеленой экономики, реализации "зеленых" проектов, в частности в Бакинском международном торговом порту в поселке Алят.

"Еще одна программа под названием "Соглашение мэров" помогает муниципалитетам готовить экологически чистые и эффективные планы развития городов. Муниципалитет Мингячевира и один из муниципалитетов Баку были одними из первых, кто подписал эту программу. Недавно к ней присоединились муниципалитеты Шеки, Гянджи, Газаха, Шамахы, Хачмаза, Евлаха и Бинагадинского района Баку.

Все эти программы помогают экономить финансы, энергию и создавать новые рабочие места. Они являются примером, которому могут следовать все регионы и города. При наличии надежной правовой базы и функционирующего энергетического рынка, когда возобновляемые источники энергии могут быть интегрированы в энергосистему, Азербайджан сможет получать прибыль от широко доступной солнечной и ветряной энергии", - сказал Янкаускас.

Он заявил, что в рамках подготовки к следующему саммиту "Восточного партнерства" в конце этого года Европейский союз представит "Экономический и инвестиционный план" для всего этого региона на основе заявления ЕС от марта 2020 года.

"Этот план будет касаться постковидных инвестиций в реальную экономику, создания рабочих мест и обеспечения устойчивости в ключевых экономических и социальных секторах, зеленой экономики, широкополосной связи и цифрового будущего", - подытожил посол.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей