...

Российская судостроительная корпорация планирует начать строительство кораблей в Туркменистане

Строительство Материалы 23 ноября 2020 14:16 (UTC +04:00)
Российская судостроительная корпорация планирует начать строительство кораблей в Туркменистане

БАКУ /Trend/ - Российская судостроительная корпорация «Ак Барс» готова начать совместное строительство пассажирских и грузовых гражданских кораблей в Туркменистане, сообщает Trend со ссылкой на информационный портал «Туркменпортал».

Сообщается, что туркменская сторона предложила корпорации «Ак Барс» совместно отработать вопрос по грузо-пассажирскому парому и сухогрузу-контейнеровозу, в ответ на что, корпорация предоставила им все проекты и наработки.

Отмечается, что «Ак Барс» подписало с Агентством Turkmen Deniz Derya Yollary Agency и Акционерное общество открытого типа (АООТ) «Судостроительный и ремонтный завод «Балкан» Туркменистана соглашения о сотрудничестве в области судостроения в августе 2019 года в ходе Каспийского экономического форума в Авазе.

Так, до 2025 года в соответствии с семилетней Программой социально-экономического развития Туркменистана, в этой стране запланировано построить 12 судов.

Судостроительная корпорация «Ак Барс» была создана на базе холдинговой компании «Ак Барс» в Республике Татарстане Российской Федерации в 2018 году.

Отметим, что Туркменистан и Татарстан сотрудничают в таких направлениях, как нефтеразведка, нефтедобыча, транспортировка газа, автомобиле-, авиа- и судостроение, энергетика, поставки химической продукции, фармацевтика, медицина, строительство, АПК, инновации и информационные технологии.

Напомним, что в июне прошлого года был подписан меморандум между государственным концерном «Туркменхимия» и ООО «Управляющая компания «КЭР-Холдинг» о совместном развитии химической отрасли Туркменистана.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей