...

В Азербайджане предлагается создание организации по работе с НПО

Бизнес Материалы 17 ноября 2007 13:58 (UTC +04:00)
В Азербайджане предлагается создание организации по работе с НПО

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ Финансирование неправительственных организаций (НПО) правительством Азербайджана за счет бюджетных средств планируется через фонд, создать который планируется в ближайшего время. Об этом сказал

президент Национального форума НПО Азербайджана Азай Гулиев.

Впервые в госбюджете на 2008 год заложены средства в размере 1,5 млн. манатов для выдачи грантов на осуществление различных программ и проектов представителей гражданского общества.

По словам Гулиева, фонд будет действовать при структуре по работе с НПО. Форум выдвигает два предложения по созданию Совета НПО при президенте или Советом общественной палаты, а Аппарат президента - за создание Комитета по работе с НПО.

"Я думаю, что первый вариант имеет больше сторонников, поэтому не исключена вероятность создания Совета. Окончательное решение будет принято главой страны", - сказал Гулиев. До 27 ноября истекает срок по представлению предложений в Президентский аппарат в соответствии с распоряжением президента по государственной помощи НПО, в котором и было предусмотрено создание фонда для выдачи средств этим организациям.

Средства будут выделяться в виде грантов и проекты будут выбираться на конкурсной основе. По мнению главы форума, минимальный размер гранта не должен быть ниже 20 - 30 тыс. манатов. "Есть международные фонды, которые выделяют гранты в размере 5 тыс.-10 тыс. манатов, но на эти деньги невозможно что-то осуществить", - сказал Гулиев.

В распоряжении президента определены 15 приоритетных направлений НПО, в которых будут финансироваться проекты за счет бюджетных средств. Среди них проекты в области защиты прав человека, демократизации, социальной сферы, пропаганды Азербайджана за рубежом относительно территориальной целостности страны и другие. Он считает, что организации, которые занимаются защитой прав шехидов и ветеранов смогут также получить поддержку.

"До сих пор никакие международные организации не были склонны для финансирования этих областей, поэтому я считаю, что при государственной поддержке в этих направлений даст положительные результаты", - сказал глава форума.

Согласно данным Министерства юстиции в Азербайджане, государственную регистрацию в качестве НПО прошли 2260 организаций. Однако по словам Гулиева, в этот список включены международные организации, их филиалы, за вычетом которых остается 1691 НПО. Он считает, что фактически сегодня функционируют порядка 500 НПО, а остальные бездействуют

из-за отсуствия материальной базы, финансирования. Из действующих организаций, 90 процентов (450 НПО) являются членами Национального форума.

Форум учрежден в 1999 году.

Лента

Лента новостей