...

Ливия может поддержать сделку по передаче доли ENI в месторождении "Элефант" Газпрому в рамках обмена активами

Бизнес Материалы 19 апреля 2008 21:47 (UTC +04:00)

Ливия может поддержать итальянский энергетический концерн ENI в намерении передать долю в месторождении "Элефант" российскому Газпрому в рамках сделки по обмену акциями. Об этом сообщил сегодня глава Национальной нефтяной корпорации Ливии (NOC) Шокри Ганем, находящийся с визитом в Риме. Ш.Ганем подчеркнул, что у Ливии с Россией и Италией установлены дружеские дипломатические отношения, поэтому Ливия с интересом ждет любых предложений и окажет им поддержку, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Ранее глава ENI Паоло Скарони заявил, что итальянская компания готова передать Газпрому свою долю в "Элефанте" с согласия Триполи в рамках обмена активами между компаниями.

Накануне президент РФ Владимир Путин подтвердил, что Газпром обсуждает с итальянской ENI получение проектов в Ливии в рамках обмена активами.

Выступая на совместной пресс-конференции с лидером победившего на выборах в Италии блока Сильвио Берлускони, он отметил, что ENI получила доступ к активам на территории Российской Федерации, и Газпром рассчитывает на получение адекватных активов в других странах, в частности в Ливии.

Лента

Лента новостей