...

Валовый приток прямых инвестиций из Турции в Казахстан приблизился к 1,5 млрд. долл.

Бизнес Материалы 14 января 2009 19:43 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана,  14 января  /корр. Trend К. Конырова/

Чрезвычайны и полномочный посол Турецкой Республики в Казахстане Атилла Гюнай  встретится завтра с председателем Мажилиса Уралом Мухамеджановым, говорится в распространенном в среду в пресс-релизе нижней палаты парламента.

"В ходе встречи планируется обсудить перспективы сотрудничества в области законотворчества.

Динамика развития казахстанско-турецких отношений, общность исторических и культурных корней двух народов позволяют говорить об устоявшемся партнерстве между нашими государствами", говориться в пресс- релизе.

Казахстанско-турецкие межпарламентские связи активно развиваются, говорится в сообщении. В частности, в законодательных органах двух стран ведется активная работа депутатскими группами дружбы.

Турция является одним из важных и крупных торгово-экономических партнеров Казахстана. По данным Агентства РК по статистике, торговый оборот между странами за январь-сентябрь 2008 года составил 2,224 миллиарда долларов (экспорт - 1, 522 миллиарда долларов, импорт - 702 миллиона долларов).

Структуру казахстанского экспорта составляет сырье (нефть, металлы и пр.). Импорт из Турции представлен стройматериалами, продукцией химического производства, текстилем.

По данным Национального банка РК, за период с 1993 года по март 2008 года валовый приток прямых инвестиций из Турции в Казахстан составил 1,36 миллиарда долларов (за 1 квартал 2008 - 34,5 миллиона долларов).

Между странами активизируется двустороннее сотрудничество и в культурно-гуманитарной сфере, отмечается в пресс-релизе. Особое место в расширении культурно-гуманитарного сотрудничества отводится участию представителей сторон в культурных мероприятиях, продолжению практики обмена творческими делегациями, развитию побратимских связей между городами и регионами двух стран.

Налажен контакт между Союзом писателей Казахстана и Евразийским союзом писателей Турции, с января 2007 года осуществляется выпуск журнала "Братское перо" с публикацией произведений казахских писателей-классиков, поэтов и публицистов.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей