...

Британский The Banker назвал "лучший в 2008 году в Туркменистане банк"

Бизнес Материалы 22 января 2009 16:39 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 22 января /корр. Trend Э.Гасанов/

Авторитетное британское издание The Banker признало  государственный банк внешнеэкономической деятельности Туркменистана (Внешэкономбанк) лучшим в 2008 году банковским учреждением страны, говорится в распространенном в четверг сообщении банка.

Внешэкономбанк удостоен высокой награды в седьмой раз.

"Постоянно расширяя свое присутствие как в розничном, так и в корпоративном сегменте, мы стремимся создать крупнейший в Туркменистане финансовый институт, который содействует устойчивому росту экономики нейтрального независимого Туркменистана", - отмечает банк.

Туркменвнешэкономбанк - государственно-коммерческий банк, который был создан в  1992 году на базе отделения Внешэкономбанка бывшего СССР.

При участии данного финансового института в Туркменистане были реализованы крупные инвестиционные проекты. В частности, речь идет об оформлении финансирования реконструкции газо- и нефтеперерабатывающих комплексов в стране, реабилитации бездействующих нефтяных скважин, строительстве нефтеналивного танкера, модернизации систем энергоснабжения, создании инфраструктуры транспорта и связи, сооружении предприятий текстильной, пищевой отраслей.

Уже в первые годы становления банка им были подписаны инвестиционные кредитные соглашения с немецкими банками АКА и KfW, с турецким Эксимбанком, английским банком London and International Mercantile ltd, кредитные соглашения с Европейским экономическим сообществом, с экспортным банком развития Ирана, с банком Китая, с австрийским Райффайзен Централбанком и другими.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей