...

Несмотря на решение парламента, Стельмах остается законным главой Нацбанка Украины

Бизнес Материалы 26 января 2009 18:33 (UTC +04:00)

Украина, Киев, 26 января /корр. Trend З.Новосвитский/

Несмотря на сегодняшнее решение Верховной Рады, Владимир Стельмах остается законным председателем Национального банка Украины (НБУ), сказал в понедельник первый заместитель главы секретариата президента (СП) Украины Александр Шлапак.

Сегодня Верховная Рада отменила свое постановление от 2004 года о назначении Владимира Стельмаха председателем Национального банка Украины.

Шлапак назвал неконституционным решение Верховной Рады, подчеркнув, что оно внесет серьезную панику на наличном и безналичном валютном рынке Украины.

По словам представителя СП, таким образом делается все для того, чтобы отвести внимание общественности от неудачных переговоров по поставкам газа в Украину. Кроме того, такими действиями правительство хочет получить доступ к возможности осуществлять не контролированную эмиссию гривны для покрытия дефицита и недопоступлений в госбюджет 2009 года.

Верховная Рада 15 января уже принимала постановление, в котором предлагалось обратиться к президенту Украины Виктору Ющенко по поводу необходимости внесения им представления об освобождении Владимира Стельмаха от должности председателя Нацбанка и предложения новой кандидатуры на эту должность.

Согласно закону "О Национальном банке Украины", председатель Нацбанка увольняется Верховной Радой по представлению президента Украины.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей