...

Азербайджанский Kapital Bank завершил миграцию в собственный процессинговый центр

Бизнес Материалы 6 мая 2009 16:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 мая /корр. Trend А.Бадалова/

Kapital Bank полностью завершил процесс миграции карточек в собственный процессинговый центр, сказал в среду председатель правления банка Рауф Рзаев. На сегодня банк выпустил 2, 212 миллиона карточек, из которых 1,808 миллиона - активные карты.

"Этот процесс начался и завершился пятого мая, и в настоящее время через процессинг Kapital Bank уже проводятся операции с карточками, - сказал Рзаев. - Однако банкоматы еще не полностью подключены к центру".

Kapital Bank имеет по республике 320 банкоматов, из них 249 перешли на обслуживание в собственном процессинге банка два часа назад. На данный момент из подключившихся к центру 112 банкоматов уже работает. К процессинговому центру уже подключились 94 POS-терминала.

Задержка с запуском центра была связана с необходимостью сертификации его в международных платежных системах Visa International MasterCard.

Ранее внедрение процессингового решения планировалось завершить к началу июля прошлого года. Создание процессингового центра в Kapital Bank осуществлялось компанией Kompass.

Стоимость проекта составляет 1,29 миллиона евро. Реализация его осуществлялась за счет собственных средств банка. 

На начальном этапе процессинг будет рассчитан на обслуживание карточек Kapital Bank, но в будущем предполагается расширение допуска и для других банков.

С функциональной точки зрения он будет вдвое превосходить возможности ныне действующих в Азербайджане процессинговых центров. [В стране действуют два процессинговых центра "Azericard", учредителем которого является Международный банк Азербайджана, где до вчерашнего дня обслуживался Kapital Bank, и "Millikart" - учредителями являются 18 коммерческих банков].    

Пропускная возможность процессинга Kapital Bank составит 2,5 миллиона карточек, он будет обслуживать 550 банкоматов, 200 информационных киосков и пять тысяч POS-терминалов.

Текущий курс на шестое мая составляет 0,8036 AZN/USD.     

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей