...

ЕБРР и DEG рассматривают финансовый пакет для поддержки азербайджанского банка

Бизнес Материалы 7 мая 2009 14:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 мая / корр. Trend И.Халилова /  

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) рассматривает выдачу азербайджанскому Unibank финансового пакета на сумму до 83 миллионов долларов в форме конвертируемых бондов и основного долга, сказано в сообщении ЕБРР.

Евробанк рассматривает финансирование совместно с немецкой инвестиционной корпорацией DEG - Deutsche Investitions-und Entwicklungsgesellschaft mbH, финансовой компанией развития Нидерландов (FMO) и австрийским банком развития OeEB.

Финансирование окажет поддержку одному из ведущих независимых коммерческих банков Азербайджана, укрепит его капитальную базу и поддержит кредитоспособность в реальном секторе экономики.

Общая стоимость проекта составляет 37 миллионов долларов, который сформирован из основного долга на сумму в 18,5 миллионов долларов (оставшиеся 32,5 миллионов будут профинансированы DEG, FMO и OeEB); конвертируемого бонда на сумму 17,5 миллионов долларов (оставшиеся 7,5 миллионов будут профинансированы DEG), а также инвестиций в собственный капитал (акционерное инвестирование) банка в 1,1 миллиона долларов.

ЕБРР и DEG владеют пакетом акций Unibank в 15,2 и 8,3 процентов соответственно. Однако с 2008 года, согласно подписанному договору, у них появилось право выхода из состава акционеров азербайджанского банка, но этот вопрос пока остался открытым.

Решение об инвестициях зарубежных акционеров в капитал Unibank связано с объявлением в конце прошлого года уставного капитала банка на уровне 30 миллионов манатов.

"Увеличение уставного капитала вдвое будет реализовано в течение 2009 года в одну или несколько эмиссий акций. Акции будут распределены среди действующих акционеров банка", - сказал ранее председатель правления Unibank Фаиг Гусейнов.

По его словам, повышение уставного капитала расширяет финансовые возможности Unibank. Рост капитала способствует увеличению кредитного портфеля в целом, а также максимального размера кредита для одного заемщика. Помимо этого, увеличение капитала - дополнительный стимул для роста активов и общего объема привлекаемых кредитных ресурсов, сказал Гусейнов.

По итогам первого квартала активы UniBank составили 374,18 миллионов манатов, что на 10,4 процентов меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Депозитный портфель банка снизился на 29 процентов до 89,35 миллионов манатов, кредитный портфель - на 7,3 процентов до 286,68 миллионов манатов. Совокупный капитал UniBank увеличился на 29,5 процентов и достиг 68,9 миллионов манатов, в том числе уставный капитал еще остается на уровне 15 миллионов манатов.

Суммарные доходы банка снизились на 12,3 процентов и составили 28,83 миллионов манатов, а расходы повысились на 8,9 процентов до 26,37 миллионов манатов. В результате прибыль банка за год сократилась на 33 процента, составив 2,46 миллионов манатов, чистая прибыль - на 32,6 процентов до 1,92 миллионов манатов.

UniBank, учредителями которого помимо ЕБРР и DEG являются  юридические лица (с долей участия в 0,9 процента) и физические лица (75,62 процентов). Банк функционирует с 1992 года.

Текущий курс на 7 мая составляет 0,8036 AZN/USD. 

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей